Снегопад в Москве продолжается, столица снова встала в многокилометровых пробках  На дорогах столицы к утру были зафиксированы восьмибалльные пробки. Дворы города завалены снегом, коммунальщики успевают оперативно расчищать только центральные улицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снегопад в Москве продолжается, столица снова встала в многокилометровых пробках
Moscow-Live.ru
 
 
 
На дорогах столицы к утру были зафиксированы восьмибалльные пробки. Дворы города завалены снегом, коммунальщики успевают оперативно расчищать только центральные улицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Автомобилисты с утра столкнулись с целым рядом проблем - заваленные снегом машины пришлось долго чистить, видимость ухудшилась, на дорогах образовался гололед и снежные заносы
Вести-Москва

Начавшийся два дня назад в Москве снегопад, как и предсказывали синоптики, не прекратился и к пятнице, лишь немного уменьшилась его интенсивность. На дорогах столицы к утру были зафиксированы восьмибалльные пробки. Дворы города завалены снегом, коммунальщики успевают оперативно расчищать только центральные улицы.

Автомобилисты с утра столкнулись с целым рядом проблем - заваленные снегом машины пришлось долго чистить, видимость ухудшилась, на дорогах образовался гололед и снежные заносы, передает РИА "Новости". По данным сервиса "Яндекс.Пробки", на момент написания материала загруженность дорог в Москве оценивалась в 8 баллов из 10 возможных.

В частности, с самого утра многокилометровые пробки образовались на МКАД - на внешней стороне 13-километровый затор наблюдался от шоссе Энтузиастов до улицы Верхние Поля. Еще один затор длинной в 5 километров образовался на внешней стороне МКАД от Дмитровского до Ленинградского шоссе. Скорость автомобилей не превышала 10 километров в час. Еще одна обширная пробка выстроилась на внешней стороне кольца от Молодежной улицы до Волоколамского шоссе.

Напряженная ситуация складывается с утра и на вылетных магистралях в сторону центра - заторы образовались на Можайском, Дмитровском, Щелковском шоссе, на Ярославке, а также на Мичуринском, Ленинском и Волгоградском проспектах.

Трудно проехать автомобилистам и по Садовому кольцу - здесь средняя скорость автомобилей не превышает 25 километров в час. Заторы образовались практически на всех центральных улицах города.

Комментируя ситуацию, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак заявил в эфире радиостанции "Коммерсант FM", что в транспортном коллапсе следует винить не только погоду, но и по традиции неготовые к зиме коммунальные службы. Главной проблемой является не прописанная в законе ответственность должностных лиц за организацию дорожного движения, считает он.

"Пока мера ответственности должностных лиц не наступит, зима будет приходить неожиданно, снегопад будет являться основной причиной, и бездействие чиновников в связи с этим будет продолжаться, и пока эта мера не будет введена, люди будут страдать", - отметил Брячак. По его мнению, чиновники должны нести ответственность, так как из-за пробок много теряется в сфере жизнедеятельности всего общества в целом.

Депутат считает, что Мосгордума должна ввести за подобные ЧП административную ответственность, которая влечет за собой отставку. Если же последствия транспортного коллапса оказались тяжелыми и привели к гибели людей (если, к примеру, не доехала "скорая" к больному), то надо применять и уголовные статьи, уверен он.

Аэропорты работают в штатном режиме

Несмотря на непогоду, столичные аэропорты пока работают в штатном режиме, сообщили "Интерфаксу" в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация).

По словам собеседника агентства, все задержки в отправлении рейсов, которые образовались накануне вечером из-за снегопада, рассосались. Возможны лишь задержки в течение 20-40 минут - в связи с очисткой полос и обработкой воздушных судов противообледенительной жидкостью.

Росавиация рекомендует пассажирам прибывать в аэропорты заблаговременно и по возможности пользоваться вместо автотранспорта поездами "Аэроэкспресс".

Снегопад ослабеет к субботе

По прогнозу синоптиков, снегопад в Москве станет значительно слабее лишь к субботе. Температура воздуха днем в пятницу в столице составит минус 8-10 градусов, к ночи похолодает до минус 13.

Зона сильных снегопадов из центра европейской России постепенно смещается на восток - в сторону Поволжья, сообщила РИА "Новости" представитель Гидрометцентра РФ. Осадки обрушатся на Владимирскую, Рязанскую области, юг Ивановской и заденут север Тамбовской области.

В Москве же снег будет идти всю пятницу, хотя и не так интенсивно, как было накануне. На востоке Центрального округа сегодня местами ожидается метель, в западной половине округа интенсивность осадков уменьшается, отметила представитель Гидрометцентра.