Бездомный бизнесмен Василий Щедрин, который, по данным СМИ, организовал уничтожение барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге, предлагал компенсировать ущерб наличными
 
 
 
Бездомный бизнесмен Василий Щедрин, который, по данным СМИ, организовал уничтожение барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге, предлагал компенсировать ущерб наличными
Города и Страны

Бездомный бизнесмен Василий Щедрин, который, по данным СМИ, организовал уничтожение барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге, предлагал компенсировать ущерб наличными. Как выяснили журналисты, с этой целью предприниматель еще летом минувшего года обратился в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В связи с этим в Санкт-Петербурге закрыли дело о разрушении скульптуры.

Щедрин явился в КГИОП на следующий день после того, как дознание Петроградского района получило экспертизу по сбитому барельефу, в которой ущерб был оценен в 664 тысячи рублей, сообщает "Фонтанка". Бизнесмен обратился в юридический отдел комитета с вопросом, куда ему перевести деньги. Чиновники объясняли Щедрину, что он обратился не по адресу, и оцененный ущерб нужно возместить ЖКС N2, обслуживающему дом Лишневского, на котором располагался барельеф.

Как только деньги поступят в распоряжение Жилкомсервиса, должен быть объявлен конкурс на воссоздание барельефа. Затем специалисты высотных работ должны установить Мефистофеля обратно на дом Лишневского под контролем КГИОПа, который отвечает за внешний облик охраняемого здания.

"Статьей 25 УПК РФ предусмотрена возможность прекратить нетяжкое уголовное дело, если фигуранты деятельно раскаиваются и возмещают ущерб. Это произошло в случае с делом о разрушении горельефа", - сообщили между тем в пресс-службе управления МВД по Петербургу и Ленобласти "Интерфаксу".

Ранее Законодательное собрание Петербурга отклонило поправки к проекту бюджета на 2016 год, которые предусматривали выделение средств на восстановление разрушенного барельефа Мефистофеля.

При этом вице-премьер Петербурга Игорь Албин указывал, что фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов многоквартирного дома, а стало быть, они должны оплачивать ремонт самостоятельно. Чиновник предположил, что восстановление Мефистофеля может быть организовано в рамках программы капремонта зданий за счет собственников с привлечением средств господдержки. По плану программы, ремонт фасада дома Лишневского должен пройти не ранее 2021 года.

Барельеф Мефистофеля находился под самой крышей шестиэтажного здания на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Фигура была создана в 1910-1911-м годах по проекту архитектора Александра Лишневского и является памятником архитектуры. По данным городских искусствоведов, автор барельефа попытался придать ему черты Федора Шаляпина, исполнявшего арию Мефистофеля. Историческое здание со скульптурой под крышей расположено напротив возводимого храма Ксении Блаженной.

Фигуру Мефистофеля сбили с дома Лишневского 26 августа 2015 года. По факту инцидента с барельефом было возбуждено уголовное дело по статье 243, часть 1 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Обвинение до сих пор никому не предъявлено.

Спустя несколько дней после уничтожения фигуры полиция задержала промышленного альпиниста Константина Исакова, который рассказал, что за деньги сбросил Мефистофеля с пятого этажа. Полицейские отпустили мужчину после дачи показаний.

Кроме того, следователи выяснили, что снять барельеф альпиниста с исторического здания попросил 31-летний бездомный бизнесмен Щедрин. Предприниматель заметил, что дом Лишневского разрушается, и выразил опасение, что расположенная под крышей фигура свалится на прохожих.

Также выяснилось, что во время уничтожения барельефа рядом случайно оказался муниципальный депутат Андрей Бреус. Заметив лежащий на улице мусор, парламентарий организовал вывоз обломков на помойку.