17 января в 15:02 при демонтаже фундаментов с помощью пневмоинструмента произошел "хлопок" с выбросом фрагментов фундамента. При этом получили травмы четыре работника предприятия. Один из них скончался в больнице
 
 
 
17 января в 15:02 при демонтаже фундаментов с помощью пневмоинструмента произошел "хлопок" с выбросом фрагментов фундамента. При этом получили травмы четыре работника предприятия. Один из них скончался в больнице
Бийский олеумный завод

Скончался сотрудник Бийского олеумного завода, пострадавший при взрыве накануне, сообщается на сайте предприятия.

"17 января в 15:02 при демонтаже фундаментов с помощью пневмоинструмента произошел "хлопок" с выбросом фрагментов фундамента. При этом получили травмы четыре работника предприятия. Один из них скончался в больнице", - указано в сообщении пресс-службы.

Также на сайте предприятия говорится, что здание, где произошел взрыв, принадлежит цеху по производству взрывчатых веществ. Цех не эксплуатировался более 20 лет, а ранее был задействован в производстве октогена, отмечается в сообщении. Здание готовили к реконструкции и проводили в нем соответствующие работы. Оборудование было демонтировано и обезврежено.

Взрыв на территории Бийского олеумного завода по производству взрывчатки, серной кислоты и других химикатов в городе Бийске Алтайского края прогремел днем 17 января. Сообщалось, что пострадали четыре человека, они были госпитализированы, один из них находился в крайне тяжелом состоянии. Выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло.

Трое пострадавших пока остаются в больнице.

Причины взрыва будет выяснять специальная государственная комиссия, работу которой возглавят сотрудники инспекции по труду в Алтайском крае, сообщает ИА "Амител" со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Виктора Мещерякова. По его словам, в состав комиссии войдут сотрудники регионального управления Ростехнадзора, завода и правоохранительных органов.

Бийский олеумный завод - федеральное казенное предприятие, подведомственное Министерству промышленности и торговли РФ. Завод был основан в 1950 году для производства пороха. В настоящее время выпускает взрывчатые вещества, а также серную кислоту, растворители и другие химикаты. В 2015 году предприятие выпустило продукции на 3,5 млрд рублей, данных за минувший год пока нет.