Басманный суд Москвы в пятницу признал законными обыски, проводившиеся Генпрокуратурой у сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
 
 
 
Басманный суд Москвы в пятницу признал законными обыски, проводившиеся Генпрокуратурой у сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
Телекомпания 'Эхо'

Басманный суд Москвы в пятницу признал законными обыски, проводившиеся Генпрокуратурой у сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, суд отклонил жалобу защиты, просившей признать проведение обысков незаконным.

Свою жалобу адвокаты мотивировали тем, что защита не была допущена на проведение следственных действий, в кабинете референта Пичугина обыск проводился без санкции, а кроме того, к их подзащитному не был допущен врач.

Защита обжалует сегодняшний отказ в судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда. Адвокат подчеркнула, что Басманный суд не исследовал все обстоятельства дела, в частности, отказался допросить свидетелей и понятых, присутствовавших при обысках.

Генпрокуратура обвиняет начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина в организации убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове.

Следствие полагает, что поводом для убийства стал шантаж со стороны Сергея Горина. Он якобы угрожал сообщить в правоохранительные органы, что в 1998 году Пичугин просил его подыскать исполнителей акции устрашения в отношении Ольги Костиной - бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы. (По некоторым данным, ранее она работала советником по связям с общественностью главы ЮКОСа Михаила Ходорковского).

В 1998 году у дверей квартиры родителей Костиной прогремел взрыв, в результате которого никто не пострадал.

Алексей Пичугин был задержан 19 июня, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. Мосгорсуд, куда обратилась защита обвиняемого, оставил решение об аресте в силе.