В Москве на Останкинской телебашне произошло возгорание "В настоящее время на втором уровне телебашни наблюдается задымление. На место происшествия высланы около 20 пожарных расчетов", - сказал представитель МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на Останкинской телебашне произошло возгорание
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В настоящее время на втором уровне телебашни наблюдается задымление. На место происшествия высланы около 20 пожарных расчетов", - сказал представитель МЧС
НТВ
 
 
 
Обстоятельства происшествия выясняются. В 16:15 московский региональный центр Российской телерадиовещательной сети (организация, управляющая башней), сообщил, что задымление в районе второго уровня ликвидировано
Архив NEWSru.com

В Москве в Останкинской телебашне произошло возгорание, сообщили РИА "Новости" в противопожарной службе Главного управления МЧС РФ по городу. Около 16:30 поступило сообщение о том, что пожар потушен. Возгорание произошло на 11-м этаже телебашни. Представитель МЧС утверждает, что огонь укротили еще до прибытия пожарных расчетов.

- Спецпроект: Как горела башня в 2000 году

Именно поэтому, по сообщению ИТАР-ТАСС, охрана Останкинской телебашни не допускала на территорию пожарные машины. "Допущены только два автомобиля, которые закреплены за этим объектом", - заявили ИТАР-ТАСС в столичной противопожарной службе столицы. Охрана ссылалась на то, что телебашня является стратегическим объектом. Пожарным осталось лишь провести разведку внутри здания в поисках новых источников огня.

Обстоятельства происшествия выясняются. Источник РИА "Новости" не исключил, что речь может идти о коротком замыкании.

На Останкинской телебашне горело ведро с олифой, сообщил журналистам начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Чернышов.

"Ничего страшного не произошло. В результате проведения огневых работ попала искра в пластмассовое ведро с олифой. Само ведро стояло на балконе, на отметке 47 метров", - сказал Чернышов. По его словам, ведро вспыхнуло и практически сразу же расплавилось. В результате олифа разлилась, и горение само прекратилось.

"Когда уже прибыли пожарные, горения уже не было, остался только след от копоти. Естественно, башня, так как это происходило снаружи с монолитной части, не пострадала, все оборудование работает в прежнем режиме, и ситуация под контролем", - сказал Чернышов.

Отвечая на вопрос журналислов, была ли нарушена во время проводимых работ техника безопасности, он отметил: "Мы сейчас это устанавливаем, но сам факт того, что искра попала в ведро с горючей жидкостью, наверное, надо считать нарушением".

Сигнал о пожаре поступил в 15.51 мск от граждан, которые гуляли в районе Останкинского пруда, сказал Чернышов. По его словам, они увидели открытое горение и незамедлительно сообщили в пожарную охрану.

Чернышов также сообщил, что на пожар было вызвано 15 основных подразделений, которые своевременно прибыли на место.

"Технический анализ сегодняшнего возгорания Останкинской телебашни показал, что пожар не вызвал каких-либо последствий для технологического оборудования башни", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский.

По его словам, "ущерб от возгорания является минимальным, если не просто символичным".

Ранее в УГПС МЧС РФ по Москве "Интерфаксу" сообщили, что, по предварительным данным, пожар в Останкинской телебашне в понедельник произошел из-за несоблюдения пожарной безопасности.

По словам собеседника агентства, возгорание возникло на 11-м этаже на высоте 47 метров. Площадь пожара составила 2 кв. метра.

"Огонь был потушен силами местной пожарной охраны", - отметил собеседник агентства.

Последний раз Останкино горело в апреле нынешнего года. Причиной пожара в телецентре стало замыкание электропроводки. Открытого горения как такового не было. В помещениях было сильное задымление, а над телецентром стоял густой черный дым, который начал рассеиваться по мере тушения пожара. Его общая площадь была относительно небольшой - около 200 квадратных метров, однако с учетом того, что "Останкино" - это стратегический объект, пожару сразу была присвоена третья категория сложности. Пострадавших не было, хотя помещения, которые затронул пожар, практически не проветриваются. Благодаря умелым действиям пожарных из здания были эвакуированы 428 человек.

Пожар в августе 2000 года

27 августа 2000 года в Останкинской телебашне произошло возгорание; потушить пожар удалось только 28 августа. Причиной пожара явилось короткое замыкание на высоте 460 метров, из-за которого загорелась оплетка высокочастотных кабелей. Огонь быстро распространился вниз по башне.

В результате пожара из 150 канатов предварительно напряженной арматуры натянутыми остались 29, было разрушено лифтовое хозяйство, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации. Погибли три человека.

Телевещание на Москву и Московскую область было прервано. К 4 сентября 2000 года была восстановлена работа в эфире на своих частотах телеканалов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, Культура, ТВ-6.

С 5 сентября заработали некоторые дециметровые телеканалы. Вариантов восстановления телебашни было несколько, выбрали самый продолжительный - полную реконструкцию. В 2002 году в Останкино были закончены восстановительные, строительные и монтажные работы, заключены контракты на производство лифтов для телебашни.

540-метровую конструкцию укрепили с помощью натяжных тросов, были установлены новые негорючие кабели - фидеры - и противопожарные перемычки.

С января 2003 года в Останкино начата подготовка к открытию ресторанов и экскурсионного бюро. В настоящее время полностью завершена реконструкция смотровой площадки Останкинской телебашни. Первые посетители смогут подняться туда уже в июне 2005 года.

Новый лифт, установленный в башне, вмещает 13 человек и поднимается на высоту 365 метров менее чем за минуту. Всего лифтов будет три. Их сделали такими, что они не смогут сгореть и упасть. Подъем на смотровую площадку займет меньше минуты.

Пока установлен один. Кататься на нем в настоящее время могут только специалисты. В мае будет получено официальное разрешение на его эксплуатацию. К ноябрю также должна завершиться реконструкция ресторана "Седьмое небо", полностью пришедшего в непригодность после пожара.