Москва, центральный ипподром, 18 июля 2009 года Москва, центральный ипподром, 18 июля 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, центральный ипподром, 18 июля 2009 года
НТВ
 
 
 
Москва, центральный ипподром, 18 июля 2009 года
НТВ
 
 
 
Москва, центральный ипподром, 18 июля 2009 года
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которые присутствуют на скачках на "Приз президента России", обсудили в ходе беседы вопросы двустороннего взаимодействия, в частности, в рамках Таможенного союза, международные вопросы, а также график дальнейших контактов.

"У нас есть возможность много пообщаться, сверить часы, в частности, по международным событиям", - сказал, открывая встречу, глава российского государства. "Для нас важно, чтобы наши партнеры были в курсе (нашей позиции)", - добавил он.

Медведев, в частности, напомнил, что недавно стороны вступили в Таможенный союз. "Мы долго шли и этот процесс завершили. Это важный, выгодный процесс для наших народов", - считает президент России.

В свою очередь, Назарбаев отметил, что Таможенный союз - это "вопрос номер один" в сегодняшних двусторонних отношениях. "Уверен, что с 1 января Таможенный союз будет работать, это очень серьезный шаг в сторону интеграции, и Таможенным союзом уже заинтересовались другие члены СНГ", - отметил президент Казахстана.

Медведев также предложил обсудить график дальнейших политических контактов на высшем уровне. Назарбаев отметил, что еще до конца года у лидеров будет ни одна возможность пообщаться. В частности, они смогут сделать это во время Саммита ОДКБ в Киргизии, Саммита СНГ в Молдавии.

Также Назарбаев напомнил о том, что он пригласил Медведева в Казахстан, чтобы понаблюдать за учениями Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. "Кроме того, в сентябре у нас предстоит встреча в Оренбурге по вопросам регионального и приграничного сотрудничества", - добавил он.

Назарбаев поблагодарил Медведева за то, что президент России проинформировал его о позиции страны в преддверии саммита "восьмерки". "Спасибо, что вы заранее направили мне вопросы, которые вы планировали ставить на Саммите в Аквиле", - сказал он.

Открывая встречу, Медведев также поздравил Назарбаева с победой казахстанского жеребца в ходе одного из раундов скачек. Непосредственно перед беседой лидеров серый жеребец Грей Рио, который представляет казахстанский конный клуб "Дибек", одержал победу в скачке на приз "Критериум".

В свою очередь, Назарбаев поблагодарил Медведева за приглашение "на это красивое мероприятие". "Редко бывает возможность совместить встречу с таким отдыхом", - отметил он.

Президент Казахстана также сообщил, что он внимательно следил за встречей Дмитрия Медведева с президентом США. "На мой взгляд, вы произвели прорыв в этом деле, была блестящая встреча с Бараком Обамой", - сказал он.