Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил, что никто не запрещал танцевать лезгинку на улицах городов в этом регионе, просто для этого нужно выбирать правильное время и место
 
 
 
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил, что никто не запрещал танцевать лезгинку на улицах городов в этом регионе, просто для этого нужно выбирать правильное время и место
govsk.ru

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заявил, что никто не запрещал танцевать лезгинку на улицах городов в этом регионе, просто для этого нужно выбирать правильное время и место. "Лезгинка - это прекрасный танец. Запретить его нельзя. Все дело в месте и времени, только и всего. Мы не против лезгинки, мы против нарушения покоя", - сказал Гаевский на встрече с участниками лагеря "Машук-2011" в Пятигорске в понедельник.

По его словам, танцевать лезгинку ночью под окнами домов, в траурный день в местах массового скопления людей или перекрывать для танцев проезжую часть неприемлемо, передает "Интерфакс". "Ты хочешь танцевать, а другой хочет спать. Каждый должен уважать других. Я чувствую как политик, что этим замечательным танцем нас решили столкнуть лбами, только и всего. Я чувствую серьезных кукловодов, а мы с вами повелись на это дело", - отметил глава региона.

По его словам, две недели назад лезгинку танцевали у памятника "Место дуэли Лермонтова", что тоже неприемлемо. Между тем, в День Ставропольского края в регионе проводился специальный конкурс лезгинки. Да и сам Гаевский, по его словам, умеет танцевать лезгинку. "И я научусь хорошо танцевать (лезгинку). Пока танцую не очень", - признал он.

Неделю назад полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин дал добро на исполнение кавказских народных танцев на улицах населенных пунктов Ставропольского края. Это произошло после того, как представитель Кабардино-Балкарии Азамат Нибежев на форуме "Машук-2011" пожаловался полпреду на запрет, якобы введенный на территории Ставропольского края в отношении коллективного исполнения лезгинки на городских улицах.

Хлопонин отметил, что запретить танцевать людям нельзя, так как танцы - проявление позитивных чувств и хорошего настроения, но это не должно задевать чувства других людей и нарушать их покой. При этом полпред заявил, что случаи коллективных танцев, вызвавшие несколько месяцев назад широкий общественный резонанс, были специально подготовлены с целью спровоцировать волну взаимного недовольства представителей различных этносов.

21 октября прошлого года компания молодых людей в районе центрального входа в пятигорский кинотеатр "Салют" слушала очень громкую музыку и танцевала кавказские танцы, нарушая тем самым общественный порядок. Спустя некоторое время к кинотеатру подошли около 10 человек. Не выдвигая никаких требований, они несколько раз выстрелили в направлении танцующих из травматического оружия, после чего скрылись.

Двое потерпевших обратились за медицинской помощью в больницу. Стрелявших так и не нашли, а шумных "танцоров" - жителей Чечни, которые сопровождали свои танцы громкими криками, свистом и нецензурной бранью, отчислили из местного вуза.

Ранее той же осенью 12 мужчин, исполнявшие лезгинку в центре Ставрополя, также сопровождая ее оскорблениями в адрес прохожих, получили по 10 суток ареста. Русскоязычные жители Ставропольского края считают подобное поведение кавказцев вызывающим и намеренно провокационным.