Семьям погибших на шахте "Зиминка" в Кузбассе будет выплачено 27 тыс. рублей
 
 
 
Семьям погибших на шахте "Зиминка" в Кузбассе будет выплачено 27 тыс. рублей
Архив NEWSru.com

Семьям шахтеров, погибших в результате трагедии в Кузбассе, будет выплачено единовременно по 27 тыс. рублей, а также страховые выплаты иждивенцам и пособие на погребение. Об этом сообщила в среду журналистам вице-премьер РФ Галина Карелова, передает "Интерфакс".

Также семьи погибших получат единовременное пособие в размере трехкратной месячной зарплаты погибшего, а иждивенцы - в размере среднегодовой зарплаты за три года.

Пострадавшим будет выплачиваться ежемесячная страховая выплата, а в зависимости от отраслевой системы и утраты трудоспособности пострадавшим горнякам будет выплачено единовременное пособие.

Из фонда социального страхования будет оплачено лечение двух пострадавших, которые получили тяжелые увечья и находятся в больнице, а также их дальнейшая реабилитация.

Членам семей погибших и пострадавших будет предоставлена возможность отдыхать и лечиться в санаториях и домах отдыха, детям погибших и пострадавших будут оплачены путевки в детские оздоровительные лагеря.

Совместно с руководством Кемеровской области будет организован отдых для детей всех шахтеров, погибших ранее на шахтах области. По словам вице-премьера, на эти цели министерство труда уже выделило 9,5 млн. рублей, а министерства образования и здравоохранения предоставят необходимое количество мест в оздоровительных центрах "Орленок" и "Океан", а также путевки по программе "Мать и дитя".

"На семьи шахтеров обрушилась страшная беда, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь людям справиться со своим горем", - заявила Карелова.

В результате взрыва метана на шахте "Зиминка" 16 июня погибли 11 горняков. Причиной аварии, по предварительным данным, могла стать неисправность электрооборудования на шахте. Однако окончательные выводы будут сделаны после завершения работы экспертной комиссии.