Мэр Москвы, замглавы МИД РФ и посол Франции возложили цветы к памятнику де Голлю
 
 
 
Мэр Москвы, замглавы МИД РФ и посол Франции возложили цветы к памятнику де Голлю
Архив NEWSru.com

В Москве в субботу прошла церемония возложения венков к памятнику выдающемуся государственному, политическому и военному деятелю Франции генералу Шарлю де Голлю.

Церемония была приурочена к 65-летию со дня, когда де Голль обратился из Лондона к французскому народу с призывом продолжить борьбу с фашистскими режимами в Германии и Италии. В своем воззвании к французам де Голль назвал начавшуюся войну мировой и призвал нацию к сопротивлению.

В церемонии возложения венков приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол Франции в России Жан Каде, передает "Интерфакс".

Выступая на церемонии, Чижов, в частности, отметил, что "мир услышал голос свободной, непобежденной и сражающейся Франции - голос Шарля де Голля, который взял на себя ответственность за судьбу народа, возможно, в самый сложный и ответственный час французской истории".

"Шарль де Голль стал знаковой фигурой в истории не только потому что был нашим союзником во Второй мировой войне, но и потому что сделал много для сближения наших народов в послевоенный период. Он первым высказал идею о создании единой Европы от Атлантики до Урала, над воплощением которой мы сейчас активно работаем", - сказал Чижов.

В свою очередь, Лужков отметил, что "память возвращает нас ко времени, когда мир уже сотрясала Вторая мировая война, и нужно было консолидировать силы сопротивления и борьбы против фашизма".

"В каждой стране нужно было появиться реальному лидеру, который должен был сплотить нацию на борьбу с фашизмом. Особенно сложно это было сделать во Франции, которая одной из первых великих стран подверглась нападению гитлеровских армад", - сказал мэр. - И тогда Франция и весь мир услышали голос человека, который призвал к сопротивлению и консолидации общества в борьбе за победу мира и демократии".

"Совершенно неслучайна любовь россиян к этому великому человеку, и не случайно то, что в Москве стоит памятник Шарлю де Голлю", - отметил Лужков.