В колонии номер 10 в Ростове-на-Дону в среду произошли серьезные беспорядки В колонии номер 10 в Ростове-на-Дону в среду произошли серьезные беспорядки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В колонии номер 10 в Ростове-на-Дону в среду произошли серьезные беспорядки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В колонии номер 10 в Ростове-на-Дону в среду произошли серьезные беспорядки
skavkaz.rfn.ru
 
 
 
В колонии номер 10 в Ростове-на-Дону в среду произошли серьезные беспорядки
Вести

В колонии номер 10 в Ростове-на-Дону в среду произошли серьезные беспорядки. О них сперва сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области Бориса Манухяна. По этим данным, было двое пострадавших. Однако вечером ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний уточнило число: пострадали четверо заключенных и 16 сотрудников.

По данным ФСИН, в среду в колонии проводили плановый обыск в присутствии помощника прокурора по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях. После проведенного обыска в двух отрядах группа осужденных заблокировала выход сотрудникам и потребовала вернуть изъятые запрещенные предметы.

"После отказа осужденные сломали локальное ограждение, совершив нападение на сотрудников с использованием выломанной арматуры, хозяйственного инвентаря и других предметов. Для пресечения противоправных действий осужденных сотрудниками учреждения применены специальные средства", - отметили во ФСИН.

"По предварительным данным, 16 сотрудников получили телесные повреждения, 2 из них госпитализированы в городскую больницу с черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки. Трое из нападавших осужденных получили телесные повреждения в ходе применения к ним специальных средств. Один осужденный получил травму от упавшего на него металлического предмета, являющегося частью охранного сооружения", - сообщили в ведомстве.

Изначально в прокуратуре области подчеркивали, что телесные повреждения получили несколько сотрудников администрации, а среди заключенных пострадавших нет.

Отметим, что самый заметный инцидент с заключенными произошел недавно в уральском Копейске. Там расследуют таинственную гибель сразу четырех заключенных, избитых конвоирами. По версии ФСИН, накаченные какими-то препаратами осужденные подняли бунт по заказу "вора в законе", а затем дружно покончили с собой.