рудно согласиться с тем, что в связи с тяжелыми событиями на Украине нужно вообще всю продукцию закрыть Главе государства предложили приостановить все поставки молочных продуктов из Украины, однако российский лидер подобные жесткие меры не поддержал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
рудно согласиться с тем, что в связи с тяжелыми событиями на Украине нужно вообще всю продукцию закрыть
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главе государства предложили приостановить все поставки молочных продуктов из Украины, однако российский лидер подобные жесткие меры не поддержал
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Предложение приостановить поставки молочных продуктов из Украины было выдвинуто главой Национального союза производителей молока Андреем Даниленко
Пресс-служба Президента России

На состоявшемся в среду, 18 июня, совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое президент РФ Владимир Путин провел в Ставропольском крае, был затронут вопрос поставок украинской продукции в Россию. Главе государства предложили приостановить все поставки молочных продуктов из Украины, однако российский лидер подобные жесткие меры не поддержал, передает РИА "Новости".

"Трудно согласиться с тем, что в связи с тяжелыми событиями на Украине нужно вообще всю продукцию закрыть, - сказал Путин. - Есть, наверное, какие-то проблемы, связанные с конкретными поставщиками, по ним нужно работать, нужно выявлять их. Но огульно закрыть всю Украину - это неправильно".

Предложение приостановить поставки молочных продуктов из Украины было выдвинуто главой Национального союза производителей молока Андреем Даниленко на заседании с участием президента. По его словам, тяжелая ситуация, в которой оказалась Украина, сказывается на качестве молочной продукции, которое резко ухудшилось и не соответствует никаким стандартам.

Кстати, кроме молочных поставок из Украины на совещании в Ставропольском государственном аграрном университете Путин обсудил и положение сельского хозяйства в России, стенограмму заседания публикует сайт Кремля.

Отметим, что ранее Россельхознадзор предложил вице-премьеру по экономике Аркадию Дворковичу подумать над введением в законодательство термина "сырные продукты" (не содержащие молочного белка и жира) и установить на их ввоз из-за рубежа заградительные пошлины, а до тех пор вообще запретить импорт "сырных продуктов", большую часть которых привозят из Украины.

Напомним, что 21 марта российское объединение молочников "Союзмолоко" попросило власти ввести двухлетний мораторий на ввоз в Россию молока и молочной продукции из Украины в случае ее интеграции с Евросоюзом. Тогда производители опасались дешевого европейского молока, которое после снижения пошлин на западной границе Украины могло попасть на российский рынок.

"Продуктовая вендетта" между Россией и Украиной началась с запрета на импорт кондитерских изделий украинских заводов компании Roshen, принадлежащей нынешнему украинскому президенту Петру Порошенко. В ответ Госпотребинспекция Украины изъяла из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за "несоответствия украинскому законодательству".

Россия, в свою очередь, приостановила ввоз молочной продукции шести украинских производителей. Кроме того, национальный союз производителей молока попросил Роспотребнадзор и Росссельхознадзор усилить контроль за ввозом "сырных продуктов" с высоким содержанием растительных жиров из Украины, которые якобы продаются в России на правах чистой молочной продукции и не проходят ветеринарную и санитарную проверку.

Также под запрет попали свинина и картофель. В апреле 2014 года Украина собиралась подать жалобу во Всемирную торговую организацию в связи с ограничениями, введенными Россией на поставки украинских товаров.