В министерстве обороны пояснили, что пока нет ни указа о создании воздушно-космических сил РФ, ни назначенного главнокомандующего этим новым видом войск Согласно ранее подписанному указу, ВКС должны быть сформированы до 1 августа текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В министерстве обороны пояснили, что пока нет ни указа о создании воздушно-космических сил РФ, ни назначенного главнокомандующего этим новым видом войск
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Согласно ранее подписанному указу, ВКС должны быть сформированы до 1 августа текущего года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Сейчас на форуме "Армия-2015" в подмосковной Кубинке ВВС и ВКО экспонируются на объединенном стенде под общей вывеской Воздушно-космических сил
Министерство обороны Российской Федерации

Заявления о появлении защитников России от угроз из космоса оказалось поспешным. Источники журналистов в Министерстве обороны пояснили, что пока нет ни указа о создании воздушно-космических сил РФ, ни назначенного главнокомандующего этим новым видом войск.

"Указ о формировании ВКС не подписан, представления на высших должностных лиц нового вида ВС не направлены, никто из руководящего состава на должность главкома не назначен. Оргштатная структура не утверждена", - рассказал источник ТАСС в оборонном ведомстве.

Он напомнил, что, согласно ранее подписанному указу, ВКС должны быть сформированы до 1 августа текущего года. Сейчас на форуме "Армия-2015" в подмосковной Кубинке ВВС и ВКО экспонируются на объединенном стенде под общей вывеской Воздушно-космических сил. Однако, решение о создании объединенного стенда было принято оргкомитетом выставки и не связано с реальным графиком создания нового вида ВС, пояснил представитель Минобороны РФ.

На днях "Интерфакс" со ссылкой на генерал-лейтенанта Александра Головко, до недавнего времени командовавшего войсками Воздушно-космической обороны страны, сообщил, что ВКС уже созданы. Соответствующее распоряжение на этот счет уже есть, заявил тогда собеседник агентства.

Новый вид Вооруженных сил должен объединить Военно-воздушные силы (ВВС) и Войска военно-космической обороны (ВКО). Слухи о создании ВКС муссировались в прессе давно. Датами появления в России этого нового вида ВС называлось сперва 1 декабря 2014 года , затем 1 января 2016 года, но всякий раз появлялись опровержения.

Так, в Генштабе В РФ заявляли, что обсуждение вопроса об объединении ВВС и ВКО ведется еще с 1980-х годов, но реализовать эту идею - все равно что "соединить ужа и ежа" - невозможно.

О том, что планов объединять ВВС и ВКО у военных нет, говорили и источники в Минобороны, утверждая, что подобная идея не рассматривается даже "в отдаленной перспективе".

Между тем летом 2014 года главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев подтвердил, что такое объединение планируется. В середине января глава Генштаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов подтвердил, что ВКС будут созданы в 2015 году.

До 2011 году в России на протяжении 10 лет существовали Космические войска. До этого за безопасность в космической сфере отвечали Войска ракетно-космической обороны и Военно-космические силы, входившие в состав Ракетных войск стратегического назначения. В конце 2011 года Космические войска были упразднены, вместо них был создан новый род войск - ВКО.