Депутат Госдумы от фракции "Единство" Башир Кодзоев считает, что покушение на него не имеет политической подоплеки. "Политики я не вижу. Скажу честно - не знаю, откуда идет след", - сказал он в интервью газете "Известия". "Могу только предположить, что покушение связано скорее с московским направлением моей работы", - заявил он. По его словам, "речь идет о крупном, но не коммерческом, а государственном проекте". "Под него привлекаются огромные инвестиции, о деталях рассказать не могу", - сказал депутат.

Кодзоев отверг версию о том, что покушение могло быть связано с его предпринимательской деятельностью в Иркутской области до избрания депутатом Госдумы. "В "иркутском следе" нет ничего. В Иркутске ни один человек не скажет,что мы кому-то сделали плохо", - заявил депутат.

Он также отверг версию о том, что нити покушения ведут в Ингушетию. "Ингушский след отпадает. Никакого бизнеса в Ингушетии у меня не было и нет. Действительно, мой брат претендует на депутатский мандат, но я никогда не выступал в поддержку брата. Хотя Ингушетии необходим свой депутат. В республике много проблем с законодательством", - сказал Кодзев.

Башир Кодзоев получил тяжелые ранения в центре Москвы 15 марта. В него стрелял неизвестный из автомата. Охранник депутата Юрий Сазонов погиб.