Президенты России Дмитрий Медведев, президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов в среду завершили трехсторонние переговоры в Москве подписанием совместного заявления относительно приднестровского урегулирования До этого Медведев отдельно пообщался сначала с президентом Молдавии, потом с лидером Приднестровья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России Дмитрий Медведев, президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов в среду завершили трехсторонние переговоры в Москве подписанием совместного заявления относительно приднестровского урегулирования
Reuters
 
 
 
До этого Медведев отдельно пообщался сначала с президентом Молдавии, потом с лидером Приднестровья
Reuters
 
 
 
Игорь Смирнов обвинял Молдавию в невыполнении обязательств. Всего за время переговоров было подписано 84 документа, и, по данным лидера Приднестровья ни один из них Молдавия не выполняет
Архив NEWSru.com

Президенты России Дмитрий Медведев, президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов в среду завершили трехсторонние переговоры в Москве подписанием совместного заявления относительно приднестровского урегулирования. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. До этого Медведев отдельно пообщался сначала с президентом Молдавии, потом с лидером Приднестровья.

Как сообщает "Интерфакс" в заявлении, состоящем из пяти пунктов, выражается "удовлетворение тем, что в течение многих лет удается поддерживать мир на Днестре". Согласно документу, Россия, Молдавия и Приднестровье "продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта".

Стороны также "активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия и развитию взаимодействия на Днестре в социально- экономической и гуманитарной областях".

Согласно документу, стороны подтверждают важность значения "постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и будут создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате по возможности в первой половине 2009 года. Кроме того, стороны призывают всех участников формата "5+2" способствовать созданию таких условий.

Стороны также "отмечают стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе, и исходят из целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования".

Также Молдавия и Приднестровье выразили признательность Российской Федерации "за посреднические усилия, направленные на содействие к поискам устойчивого и всеобъемлющего вариантов приднестровского урегулирования".

Напомним, что в переговорах по формуле "5+2", помимо Молдавии и Приднестровья, участвуют Россия и Украина как гаранты, ОБСЕ как посредник, США и Евросоюз как наблюдатели. Россия уже заявляла, что не намерена нарушать этот переговорный формат.

Последняя встреча лидеров Молдавии и Приднестровья прошла в декабре прошлого года в Тирасполе. Тогда Владимир Воронин настаивал на возобновлении переговорного процесса в формате "5+2". Смирнова этот формат не устраивал.

Как заявил лидер Приднестровья, это не переговоры, а "круглый стол", в котором вы собираетесь и разговариваете. Наблюдатели, которые участвуют в переговорах, по мнению Смирнова, не должны поддерживать ту или иную сторону. "Запад дает Молдавии деньги, а нам не дает, поэтому мы готовы вести переговоры с вами, но не с наблюдателями", - заявил тогда лидер Приднестровья.

Игорь Смирнов обвинял Молдавию в невыполнении обязательств. Всего за время переговоров было подписано 84 документа, и, по данным лидера Приднестровья, ни один из них Молдавия не выполняет.

В ходе встречи стороны не смогли договориться и по другим вопросам, в том числе о возобновлении работы групп по укреплению мер доверия и о разрешении свободного передвижения людей между Молдавией и Приднестровьем.

Встреча в Тирасполе впервые проходила в присутствии журналистов. Предыдущая встреча первых лиц Молдовы и Приднестровья прошла 11 апреля 2008 года в Бендерах за закрытыми дверями.