До 20 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Украины (ВМСУ) могут войти в боевой состав Черноморского флота России Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 20 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Украины (ВМСУ) могут войти в боевой состав Черноморского флота России
© РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
В состав ЧФ могут, в частности, войти корветы "Луцк" и "Тернополь", корабль управления "Славутич", малые противолодочные корабли и ракетные катера, морские тральщики, а также единственная на украинском флоте подводная лодка "Запорожье"
© РИА Новости / А. Шадрин

До 20 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Украины (ВМСУ) могут войти в боевой состав Черноморского флота России, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, передает РИА "Новости".

"После подведения итогов референдума можно говорить о том, что те корабли и суда, которые сейчас находятся в Крыму, а это примерно половина корабельного состава ВМСУ, формально войдут сначала в морские силы самообороны Крыма, а затем в боевой состав Черноморского флота России", - сказал Комоедов.

В боевой состав ВМСУ ранее входило до 40 боевых кораблей, судов и катеров обеспечения. Сейчас примерно половина из них остаются в Севастополе и Донузлаве.

- Знаковые объекты Крыма - "Артек" и "дачу Горбачева" - готовят к национализации

В состав ЧФ могут, в частности, войти корветы "Луцк" и "Тернополь", корабль управления "Славутич", малые противолодочные корабли и ракетные катера, морские тральщики, а также единственная на украинском флоте подводная лодка "Запорожье", которые не покинули Севастополь.

Как подчеркнул Комоедов, командование ЧФ может также рассчитывать на разветвленную систему базирования флота в Севастополе, Донузлаве, а также на морскую авиацию (аэродром "Бельбек"), береговые части и полигоны боевой подготовки на суше и на море.

Глава думского комитета по обороне добавил, что вне зависимости от результатов референдума в Крыму 16 марта Севастополь был и останется главной базой ЧФ России, передает "Интерфакс".

Такое решение о пополнении кораблей за счет ВМСУ может еще сильнее обострить отношения РФ с Украиной. Днем ранее, 17 марта, новые украинские власти обвинили Россию в грубом нарушении соглашения о базировании Черноморского флота на территории Украины. Согласно мнению главы украинского Минобороны Игоря Тенюха, РФ нарушила договор тем, что ввела на территорию Крыма шесть тысяч военнослужащих сверх допустимой нормы.

В тот же день лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что украинские войска не собираются покидать Крым. По мнению политика, референдум, который прошел в Крыму в воскресенье, является нелегитимным. Он назвал его "псевдосоциологическим опросом".

В ответ на это председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что украинские воинские части на территории Крыма будут расформированы. Он тут же предложил военнослужащим остаться жить на территории Крыма.