Женщины не будут служить на российских подлодках, это "проблемный вопрос"
 
 
 
Женщины не будут служить на российских подлодках, это "проблемный вопрос"
Global Look Press

Женщины не служат и в обозримом будущем не будут служить на подлодках Военно-морского флота России, заявил в субботу начальник управления боевой подготовки ВМФ контр-адмирал Виктор Кочемазов. Он заявил, что для желающих в вооруженных силах есть немало других сфер для профессионального развития военнослужащих-женщин.

При этом Кочемазов в эфире "Эха Москвы" заявил, что вопрос этот актуален не только для России: "Этот вопрос проблемный не только для нас, но и для военно-морских флотов и сил всех государств. В нашем ВМФ женщин на подлодках нет, и я думаю, что в ближайшей перспективе их не будет".

"В Вооруженных Силах есть немало специальностей, где женщины могут проявить себя по назначению нежели в плотом корпусе подводной лодки. Нам это не нужно. У нас достаточно высокоподготовленных мужчин, которые могут справиться со своими обязанностями", - цитирует Кочемазова РИА "Новости".

В России 19 марта отмечается День моряка-подводника. В этот день в 1906 году подводные лодки в российском флоте приказом морского министра были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей.

Международный женский день 8 марта в нынешнем году прошел ряд акций феминисток, призывавших к равноправию. Некоторые из них завершились жесткими задержаниями. Кроме того, феминистки провели резонансную фотошоп-акцию протеста, разыграв СМИ изображением баннера на одной из башен Кремля.