Российская сторона подписала контракт на подъем атомной подводной лодки "Курск" с голландской фирмой Mammoet Transport BV. Свои подписи под документом с российской стороны поставили заместитель главкома ВМФ Михалил Барсков и генеральный директор центрального конструкторского бюро "Рубин" Игорь Спасский.

Техническая часть операции по подъему атомохода "Курск" начнется с сегодняшнего дня, а работы в Баренцевом море √ с середины июля и до 20 сентября, сообщил вице-премьер России Илья Клебанов.

Операция по подъему атомной подводной лодки "Курск" со дна Баренцева моря будет проходить в два этапа, причем "подготовительный этап начнется практически с сегодняшнего дня". Об этом сообщил вице-премьер правительства России Илья Клебанов. Согласно техническому проекту и российско-голландскому контракту по подъему атомной подводной лодки "Курск", на первом этапе проведения операции будут подготовлены технологические отверстия в корпусе подводной лодки и впоследствии отделен первый отсек, подвергшийся наибольшим разрушениям.

На втором этапе, по словам Ильи Клебанова, в район проведения операции будет направлена баржа с большим водоизмещением, на которой будут закреплены 20 гидроподъемников со специальными тросами. Затем тросы будут опущены в воду и заведены в технологические отверстия. Клебанов отметил, что каждый гидроподъемник оснащен автономным управлением, а контроль за ходом операции будет осуществляться с помощью общего компьютера. "Каждая доля градуса будет учитываться при подъеме "Курска", - добавил вице-премьер. Клебанов подчеркнул, что процесс подъема подводной лодки займет 8-10 часов.

После того как подлодка будет поднята с помощью специальных стопорных устройств, она будет прикреплена к барже. Затем баржа с прикрепленной к ней лодкой направится в боксы. При входе в боксы к барже будут подведены понтоны, к которым будет прикреплена подводная лодка. После этого баржа выйдет из боксов, а подводная лодка будет опущена. По словам вице-премьера, подъем и перевод подлодки в док компания Mammoet Transport BV будет осуществлять без первого отсека. Все операции с первым отсеком "Курска" будут производить ВМФ России и ЦКБ "Рубин". Именно на этом отрезке подлодки сосредоточена вся причинно-следственная картина катастрофы.

Подписание сегодняшнего контракта было отложено с назначенного времени на несколько часов, передает ИТАР-ТАСС. По прошествии двух с половиной часов с момента ожидания к собравшимся журналистам вышел представитель ВМФ России Игорь Дыгало, который объяснил причину непредвиденной задержки. Как оказалось, в вариант контракта, подготовленого на английском языке, вкралась техническая ошибка. Участники контракта в спешном порядке исправили неточность.

Вчера Россия официально отказалась от услуг международного консорциума в составе норвежского отделения американской компании Halliburton, а также голландских Heerema Marine Contractors и Smit Tak.

Россия не заключила контракт с международным консорциумом, как предполагалось ранее, по одной причине: Россию не устраивал срок, который предлагал консорциум, а именно лето 2002 года. Таким образом вице-премьер правительства России Илья Клебанов объяснил, почему контракт был заключен не с международным консорциумом, а с нидерландской фирмой Mammoet Transport BV. "Все остальное нас устраивало, но мы считали, что "Курск" необходимо поднимать летом текущего года", - пояснил Клебанов.

Вице-премьер отказался назвать точную стоимость проведения этой операции, сославшись на коммерческую тайну.

По сведениям газеты "Коммерсантъ", Mammoet согласилась пойти навстречу Москве в основных спорных вопросах, то есть начать работы без предоплаты под правительственные гарантии и не требовать возмещения за возможный ущерб. Кроме того, новый подрядчик готов уменьшить сумму соглашения. По данным "Коммерсанта", речь идет примерно о 50 миллионах долларов". В то же время представители компании Mammoet пока категорически отказываются раскрывать детали своего плана по подъему "Курска". Сумма предыдущего контракта составляла 70 млн. долларов.

Говоря о правах на проведение такого рода работ, которые являются в своем роде уникальными, генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский отметил, что, "так как работа выполняется компанией Mammoet, это является ее достоянием". Спасский также отметил, что ЦКБ "Рубин" тоже будет участвовать в операции по подъему подводной лодки, но это будут скорее "контрольно-экспериментально-проверочные работы". Главком ВМФ Владимир Куроедов, со своей стороны, отметил, что в операции будут принимать участие как водолазы фирмы Mammoet, так и российские глубоководники.

Голландская компания Mammoet, имеющая свои представительства более чем в десяти странах мира, около 30 лет специализируется на операциях по транспортировке и подъему крупногабаритных и большегрузных объектов. Как отмечается на сайте компании в интернете, она имеет опыт осуществления операций в Европе, Америке, Азии, Африке и на Ближнем Востоке.