Самолет с российскими специалистами, эвакуированными из Ирака, в 14:33 по московскому времени приземлился в столичном аэропорту "Домодедово" На борту Ту-154М домой вернулись 109 сотрудников компании "Интерэнергосервис" и несколько представителей другой российской организации - "Тракторэкспорт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет с российскими специалистами, эвакуированными из Ирака, в 14:33 по московскому времени приземлился в столичном аэропорту "Домодедово"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту Ту-154М домой вернулись 109 сотрудников компании "Интерэнергосервис" и несколько представителей другой российской организации - "Тракторэкспорт"
НТВ
 
 
 
Второй из освобожденных заложников Андрей Мещеряков принял решение остаться, объяснив, что "он должен закончить все работы и сдать их в срок"
Первый канал

Самолет с российскими специалистами, эвакуированными из Ирака, в 14:33 по московскому времени приземлился в столичном аэропорту "Домодедово". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в авиакомпании "Авиалинии-400", осуществившей чартерный рейс из Багдада.

На борту Ту-154М домой вернулись 109 сотрудников компании "Интерэнергосервис" и несколько представителей другой российской организации - "Тракторэкспорт". Этим же самолетом в Москву доставлено тело погибшего 10 мая сотрудника "Интерэнергосервиса" Алексея Конорева.

Ранее гендиректор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов сообщил, что в Москву "решили вернуться 109 специалистов компании, в том числе освобожденный накануне из плена Александр Гордиенко".

Второй из освобожденных заложников Андрей Мещеряков принял решение остаться, объяснив, что "он должен закончить все работы и сдать их в срок".

Примеру Мещерякова последовали еще два сотрудника компании, собравшихся накануне лететь домой. "Никто никого не принуждал оставаться во время первой фазы эвакуации россиян в апреле и никто никого не принуждает уезжать сейчас - решают сами специалисты", - подчеркнул Абрамов.

Гордиенко и Мещеряков были похищены в понедельник, 10 мая, по дороге из Багдада на стройплощадку. Их коллега, 44-летний Алексей Конорев из Свердловской области был убит при обстреле машины, на которой ехали российские специалисты.

В Ираке остались работать 231 специалист компании "Интерэнергосервис". "Часть оставшихся специалистов покинет Ирак уже в конце мая, а другие продолжат работы до 15 июня, поскольку именно тогда планируется сдать в эксплуатацию все объекты", - сказал Абрамов.

"С учетом того, что специалистов стало на треть меньше, а объем работы останется прежним, не исключено, что придется отказаться от выходных, чтобы сдать все четыре теплоэлектростанции к сроку", - сказал он.

В настоящий момент, по его данным, готовность теплоэлектростанций "Южнобагдадская", "Эль-Муссаиб", "Дора", а также ТЭС близ города Насирия "превысила 95%".

До операции коалиционных сил по свержению режима Саддама Хусейна в Ираке действовали 39 российских компаний. На долю 20 из них приходилось порядка 40% добывавшейся в этой стране нефти в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Сотрудники компаний "Машиноимпорт", "ЛУКОЙЛ", "Энергомашэкспорт", "Зарубежнефть", чьи контракты на выполнение работ или поставки товаров в Ирак были "заморожены" после свержения саддамовского режима и прихода к власти временной оккупационной администрации, эвакуировали своих сотрудников сразу после захвата в заложники в апреле 8 представителей "Интерэнергосервиса". Тогда спустя сутки все они были освобождены.

Эвакуированные из Ирака российские специалисты намерены вернуться туда осенью

Россияне, работающие в компании "Интерэнергосервис" и эвакуированные во вторник из Ирака, намерены вернуться туда осенью. Об этом Сергей Трофимчук из Волгодонска сообщил РИА "Новости" по прибытии в Москву.

"Осенью собираюсь ехать туда снова. Сейчас мы провели временные работы, чтобы обеспечить иракцев электроэнергией в летний период. Осенью планируется провести капитальный ремонт энергоблоков", - сказал он.

По его словам, все в Багдаде держится на российских специалистах. "Несмотря на то, что там остались и иностранные специалисты, участвующие в восстановительных работах, основную работу делают российские специалисты. Обстановка там нормальная, хотя мы по городу не ходили, нас возили на автобусе. Слышны взрывы, стрельба, но обстановка относительно спокойная", - сообщил Трофимчук.

"Работы очень много, работы прежде всего по восстановлению, и помимо российских специалистов выполнять эту работу некому", - сказала другой специалист, представившийся как Алексей.

"Отношение к русским и со стороны американцев, и со стороны иракцев хорошее, никаких проблем в общении никогда не возникало. Местные с нами тоже отлично общались. Мы у них были лучшими друзьями, они говорили нам - не уезжайте, не уезжайте, американцы пусть уезжают, а вы оставайтесь", - сказал Евгений Казаков.

"Ничего страшного там нет, может быть, осенью поедем, если там будет нормально, то есть не будут стрелять хотя бы по нашим. А уехали сейчас мы потому, что уже было два звоночка: первый - это когда ранили, а второй - когда убили. И мы решили третьего звонка не ждать, а вернуться", - добавил Казаков.

Как пояснили его коллеги, все они были застрахованы "Интерэнергосервисом", однако страховые выплаты им положены только при несчастном случае. Эвакуация не предусмотрена страховыми обязательствами, поэтому никаких компенсаций они не получат, считают они. "Нам положена только заработная плата", - сказал один из российских специалистов.