Самолет со специалистами "Интерэнергосервиса" вылетел из Багдада в Москву
 
 
 
Самолет со специалистами "Интерэнергосервиса" вылетел из Багдада в Москву
Архив NEWSru.com

Самолет Ту-154 со специалистами компании "Интерэнергосервис" вылетел из Багдада в Москву. По данным РИА "Новости", из Багдада пожелали вернуться 109 сотрудников компании. Этим же рейсом в Москву будет доставлен гроб с телом погибшего сотрудника компании Алексея Конорева.

Ожидается, что рейс VAZ-9616 совершит посадку в московском аэропорту Домодедово в 15:30 по московскому времени.

Российский консул в Багдаде Башир Мальсагов подтвердил, что самолет со специалистами "Интерэнергосервиса" вылетел из Багдада. По его словам, на борту лайнера находятся 109 сотрудников компании, в том числе один из освобожденных в понедельник заложников Александр Гордиенко.

Другой бывший заложник - Андрей Мещеряков принял решение остаться в Ираке. В данный момент он находится в офисе компании "Интерэнергосервис".

В Ираке остался работать 231 специалист "Интерэнергосервиса"

В Ираке остался работать 231 специалист компании "Интерэнергосервис", 109 специалистов сегодня возвращаются в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов.

"Как и в апреле, во время первой фазы эвакуации, россиян никто не принуждал уезжать - решают сами специалисты", - подчеркнул он.

Абрамов также сообщил, что "часть оставшихся специалистов покинет Ирак уже в конце мая, а другие продолжат работы до 15 июня, поскольку именно тогда планируется сдать в эксплуатацию все объекты".

"С учетом того, что специалистов стало на треть меньше, а объем работы останется прежним, не исключено, что придется отказаться от выходных, чтобы сдать все четыре теплоэлектростанции к сроку", - сказал он.

В настоящий момент, по его данным, готовность теплоэлектростанций "Южнобагдадская", "Эль-Муссаиб", "Дора", а также ТЭС близ города Насирия превысила 95%.

По оценке Абрамова, "вступление в строй ТЭС в центре Ирака критически важно для решения минимально необходимых гуманитарных задач в полуразрушенной стране".

Без их работы, считает он, "в самой густонаселенной и наиболее экономически пострадавшей части страны грозит жестокий энергетический голод - в пик нагрузок без электричества, а значит, без кондиционеров и холодильников останутся не только жилые дома, но и больницы, роддома, приюты и другие объекты экстренной необходимости".

До операции коалиционных сил по свержению режима Саддама Хусейна в Ираке действовали 39 российских компаний. На долю 20 из них приходилось порядка 40% добывавшейся в этой стране нефти в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Сотрудники компаний "Машиноимпорт", "ЛУКОЙЛ", "Энергомашэкспорт", "Зарубежнефть", чьи контракты на выполнение работ или поставки товаров в Ирак были "заморожены" после свержения саддамовского режима и прихода к власти временной оккупационной администрации, эвакуировали своих сотрудников сразу после захвата в заложники в апреле 8 представителей "Интерэнергосервиса".