Железнодорожные войска РФ сократят на треть: до 35% прапорщиков и офицеров
 
 
 
Железнодорожные войска РФ сократят на треть: до 35% прапорщиков и офицеров
Министерство обороны РФ

Железнодорожные войска РФ в рамках перехода к новому облику Вооруженных сил претерпят значительные преобразования. Об этом сообщил командующий ЖДВ Сергей Климец.

"Мне не хотелось бы говорить по численности, но преобразования значительные. В процентном отношении - до 35%. Но преобразования не повлияют на вопрос боевой готовности", - сказал Климец в понедельник на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По его словам, в настоящее время в Железнодорожных войсках кадровые органы проводят комплекс мероприятий по аттестации, переназначению офицерского состава на вновь создаваемые должности. В 2009 году будут переназначены более двух тысяч офицеров.

"Первостепенными задачами в ходе перехода к новому облику Вооруженных сил для руководства Железнодорожных войск является создание социальных условий для всех категорий военнослужащих, а также полная и своевременная реализации всех положенных по закону социальных гарантий в отношении увольняемых военнослужащих", - подчеркнул Климец.

"Что касается военнослужащих, увольняющихся с военной службы, мы до каждого довели это с разъяснением. Ни один военнослужащий не будет уволен из войск без предоставления ему положенного жилья", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в рамках реформирования российской армии численность военнослужащих центрального аппарата Тыла Вооруженных сил РФ будет сокращена более чем на 40%, а гражданского персонала - на 35-40%.

Также в этом году в ходе проводимой военной реформы из Вооруженных сил России будет уволено в общей сложности 36-37 тысяч офицеров. При этом из общего числа военнослужащих, которые должны быть уволены до 2012 года, 53 тысячи офицеров не имеют выслуги 20 лет.

В соответствии с концепцией реформы в ближайшие три года в сухопутных войсках количество частей и соединений будет сокращено в 12 раз, в ВВС-ПВО и в ВМФ - почти в два раза. Ракетные войска стратегического назначения предполагается урезать на треть, а ВДВ - на 20%. Вдвое сокращается численность Генштаба и офицерского состава - больше 120 тыс. человек.

С 1 января 2016 года численность военнослужащих в Вооруженных силах России будет составлять 1 млн человек, а общая численность российской армии - около 1 млн 900 тыс. человек. На конец 2008 года численность Вооруженных сил составляла около 1 млн 130 тыс. человек.

В рамках военной реформы планируется более чем в два раза сократить количество офицерских должностей. В настоящее время в число офицерских должностей составляет 355 тыс., что составляет около 32% штатной численности армии и флота. Их количество планируется уменьшить до 150 тыс., то есть до 15% от общей штатной численности.

Также планируется ликвидировать имеющийся в армии дисбаланс между количеством старших и младших офицеров, сократить количество генеральских должностей с сегодняшних 1100 до 900.

Намечается существенно сократить количество должностей прапорщиков и мичманов, численность которых составляет на сегодняшний день примерно 140 тыс. человек. Также будет сокращена численность центральных органов военного управления, которая сегодня составляет свыше 21 тыс. человек. После оптимизации в этих структурах останется 8,5 тыс. человек.

Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что меры по сокращению вооруженных сил не приведут к ухудшению обороноспособности страны. Министр выразил уверенность, что "эти меры не приведут к потере опытных офицерских кадров в вооруженных силах".