Обрушение межэтажных перекрытий в квартирах первого и второго подъезда с четвертого по первый этаж жилого дома 1932 года постройки на Советской улице произошло во вторник около 20:30 Без вести пропавшими пока считаются 6-летняя девочка и 40-летняя женщина (по некоторым данным, она инвалид)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обрушение межэтажных перекрытий в квартирах первого и второго подъезда с четвертого по первый этаж жилого дома 1932 года постройки на Советской улице произошло во вторник около 20:30
ГУ МЧС России по Владимирской области
 
 
 
Без вести пропавшими пока считаются 6-летняя девочка и 40-летняя женщина (по некоторым данным, она инвалид)
ГУ МЧС России по Владимирской области
 
 
 
Двое жильцов получили ранения, один из них госпитализирован
ГУ МЧС России по Владимирской области
 
 
 
Спасатели МЧС продолжают разбор завалов и поиски пропавших. Им приходится работать очень осторожно из-за опасности новых обрушений
ГУ МЧС России по Владимирской области

Частично обрушившийся 17 мая жилой дом в городе Струнино Александровского района Владимирской области был три года назад признан экспертами аварийным, но местные чиновники не выпустили соответствующего документа, сообщил СКР.

"По предварительным данным, в 2008 году компанией ЗАО "Техкранэнерго" было проведено комплексное техническое исследование несущих конструкций жилого дома, по результатам которого специалисты пришли к выводу о необходимости признания строения аварийным с вытекающими последствиями об ограничении дальнейшей его эксплуатации. Однако органами местного самоуправления официального постановления о признании жилого дома аварийным и расселении жителей не принималось", - сказал в среду журналистам официальный представитель СР РФ Владимир Маркин.

"В администрации города и управляющей компании следователями изъята техническая документация дома, проводятся допросы должностных лиц органов местного самоуправления, жителей дома, направленные на установление причин аварии", - сообщил Маркин.

Он отметил, что в ходе следствия жесткой правовой оценки, в том числе будут подвергнуты действия или бездействие должностных лиц, ответственных за создание и обеспечение условий безопасного проживания граждан, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, обрушение межэтажных перекрытий в квартирах первого и второго подъезда с четвертого по первый этаж жилого дома 1932 года постройки на Советской улице произошло во вторник около 20:30. Полностью уничтожены 8 квартир.

Без вести пропавшими пока считаются 6-летняя девочка и 40-летняя женщина (по некоторым данным, она инвалид). Ранее в Следственном комитете сообщали, что в результате обрушения девочка погибла, и поэтому уголовное дело по факту обрушения возбуждено по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Двое жильцов получили ранения, один из них госпитализирован. Спасатели МЧС продолжают разбор завалов и поиски пропавших. Им приходится работать очень осторожно из-за опасности новых обрушений. 6-летняя Аня находилась в квартире на третьем этаже, и шансов найти ее живой все меньше.

По словам спасателей, собака, с которой работают кинологи, перестала подавать сигналы, что под завалами кто-то есть, сообщает "Комсомольская правда". По данным издания, в настоящее время спасатели решили снять еще один слой пола. По их мнению, он предпоследний или последний. Именно там они могут обнаружить пропавшего ребенка.

По данным МЧС, всего в доме прописаны 89 человек, в том числе 12 детей. По предварительной информации, из них проживали 85 человек, сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по Владимирской области. В работах принимают участие 178 человек, 51 единица техники, в том числе кинологи и специалисты психологической службы областного управления МЧС. Место происшествия оцеплено, обеспечены охрана имущества и поддержание общественного порядка в районе происшествия силами ОВД г. Струнино.

Обездоленные жильцы получат по 100 тысяч рублей и еще 50 на семью

Размер компенсаций из областного бюджета для пострадавших жителей обрушившегося дома составит по 100 тысяч рублей на человека, сообщил во вторник пресс-секретарь губернатора Владимирской области Дмитрий Чижов. "Кроме компенсаций из областного бюджета, на каждую семью, проживавшую в обрушившемся доме, районные власти выделят по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды и питание", - добавил он.

По словам пресс-секретаря, пострадавшим людям было предложено временное жилье в соседнем городе Карабаново, однако жильцы пострадавшего дома отказываются уезжать - они дежурят возле завалов, а временно поселиться намерены у родственников. "Сейчас с жильцами обрушившегося дома проводит встречу глава Александровского района Сергей Смолев", - сказал Чижов.

Тем временем жители третьего и четвертого подъездов дома, уцелевших при обрушении, спешно забирают из своих квартир личные вещи, опасаясь нашествия мародеров, сообщает РИА "Новости". "Нам сообщили, что через два дня охрану с нашего дома снимут, и мы очень боимся мародеров", - говорят жильцы.

Сейчас они выносят из квартир белье, цветы, бытовую технику и диваны. "Люди забирают вещи в сопровождении спасателей. На месте штатные милиционеры обеспечивают правопорядок, эти подъезды не представляют опасности с точки зрения обрушений", - сообщила агентству официальный представитель ГУ МЧС Анна Минина.