Как заявил член Общественной палаты РФ Максим Викторов, в словах генерала "лишь поверхностно прозвучала главная проблема, которую должны решать вооруженные силы"
 
 
 
Как заявил член Общественной палаты РФ Максим Викторов, в словах генерала "лишь поверхностно прозвучала главная проблема, которую должны решать вооруженные силы"
Общественный совет города Москвы

В Общественной палате РФ, на заседании которой в четверг, 17 ноября, глава Генштаба Вооруженных сил РФ сделал ряд громких заявлений о перспективе ядерной войны у российских границ, об устаревшем вооружении и непригодном личном составе, прокомментировали доклад генерала Николая Макарова.

Как заявил член Общественной палаты РФ Максим Викторов, который также является председателем Совета "Фонда инвестиционных программ", занимающегося содействием промышленно-инновационному развитию, в словах генерала "лишь поверхностно прозвучала главная проблема, которую должны решать вооруженные силы".

А одним из серьезнейших препятствий в подготовке российской армии к реагированию на современные угрозы и вызовы является отсутствие должной координации между военным ведомством и оборонно-промышленным комплексом.

"Нужно наладить взаимодействие ВПК и Вооруженных сил. Сегодня наблюдается их раскоординированность. Научные институты не понимают, что необходимо Вооруженным силам, а российский ВПК сегодня не удовлетворяет современным потребностям армии и уже не способен нормально функционировать", - заявил Викторов "Интерфаксу".

"Главная проблема, на которую должна ориентироваться военная реформа, которую должны решать вооруженные силы - так называемые, "цивилизационные угрозы", - считает эксперт.

Эти угрозы, пояснил он, "сводятся к истощению ресурсов, которое может привести к тому, что, например, уже через 8-10 лет 20% населения планеты будет голодать". "Именно этим определяются задачи современной российской армии", - полагает Викторов.

Первое, как подчеркнул эксперт, - Россия, как никакая другая страна в мире, обладает огромными запасами ресурсов, включая территорию и питьевую воду. И "расширение НАТО на Восток, этот набивший оскомину тезис, - это не амбиции Североатлантического альянса, а вопрос выживания на планете". "Таким образом, у нас есть проблемы защиты и охраны территориальной целостности страны и ее границ. В связи с этим проблемы реформирования и развития армии приобретают другое значение", - заявил Викторов.

Вторая проблема, которую нужно решать в этой связи российской армии, это - потеря армейского духа, "который являлся объединяющим началом, прежде всего, для офицерского состава". "Сегодня российская армия представляет собой не касту профессионалов, для которых воинская честь и способность решать стратегические задачи были сутью их жизни, а, к сожалению, представляется большинству граждан общностью весьма ущемленных людей с социальными проблемами", - сказал Викторов.

Одной из причин потери боевого духа в Вооруженных силах отказ от армейских традиций, таких как "прекращение 60-летней традиции участия курсантов суворовских училищ в Параде Победы". "Эту традицию знали во всем мире, и тем более странно, что инициатором ее прекращения выступило Минобороны", - подчеркнул собеседник агентства.

Третья проблема, полагает Викторов, касается взаимодействия Вооруженных сил и гражданского общества. "Об этом говорилось вчера во время общественных слушаний, но в качестве некой вежливой рекомендации создать комиссию в Общественной палате. Однако это взаимодействие необходимо в конструктивном поле, в каждодневном режиме. Не сама армия, а общество должно, сознавая угрозы, стоящие перед страной, генерировать задачи для своих Вооруженных сил", - сказал Викторов.

По его словам, "обществу неизвестно, зачем ему нужна армия, недопонимание этого вопроса создает пропасть между обществом и Вооруженными силами".