"По моим ощущениям, это была очень конструктивная, серьезная беседа двух людей, нацеленных на сотрудничество. Была активная мимика - позитивная, было активное взаимодействие, явно звучали уточняющие вопросы, ответы, обсуждение", - сообщила Лукаш Встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита "Большой двадцатки" стала "серьезным прорывом" в отношениях двух стран, заявила российский шерпа в G20 Светлана Лукаш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"По моим ощущениям, это была очень конструктивная, серьезная беседа двух людей, нацеленных на сотрудничество. Была активная мимика - позитивная, было активное взаимодействие, явно звучали уточняющие вопросы, ответы, обсуждение", - сообщила Лукаш
Global Look Press
 
 
 
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита "Большой двадцатки" стала "серьезным прорывом" в отношениях двух стран, заявила российский шерпа в G20 Светлана Лукаш
g20russia.ru
 
 
 
"С моей точки зрения, это был очень серьезный прорыв и в наших отношениях, и надеемся, что в подходах наших стран к борьбе с терроризмом", - сказала Лукаш
Global Look Press

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в кулуарах саммита "Большой двадцатки" стала "серьезным прорывом" в отношениях двух стран, заявила российский шерпа в G20 Светлана Лукаш, передает ТАСС.

"По моим ощущениям, это была очень конструктивная, серьезная беседа двух людей, нацеленных на сотрудничество. Была активная мимика - позитивная, было активное взаимодействие, явно звучали уточняющие вопросы, ответы, обсуждение. С моей точки зрения, это был очень серьезный прорыв и в наших отношениях, и надеемся, что в подходах наших стран к борьбе с терроризмом", - сказала Лукаш.

Заметим, что перед отъездом из Антальи Владимир Путин предположил, что отстраненность между Россией и Западом заканчивается.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков говорил, что Путин и Обама во время беседы в Анталье обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. "Была возможность достаточно обстоятельно поговорить, и разговор шел по двум темам - вначале о Сирии, потом по Украине", - сказал Ушаков. По его словам, Путин и Обама в том числе обменялись мнениями о "достаточно критической ситуации", связанной с терактами в Париже и другими проявлениями терроризма.

Пресс-служба Белого дома, в свою очередь, отметила, что президенты России и США во время встречи констатировали, что на консультациях в Вене были достигнуты позитивные результаты. Высокопоставленный чиновник из администрации Обамы рассказал The Wall Street Journal, что в отношениях между США и РФ не произошло никаких существенных изменений. Однако Джон Бреннан, директор ЦРУ, в понедельник упомянул о перспективе более тесного антитеррористического сотрудничества, цитирует статью InoPressa.

Ранее Reuters сообщал, что Барак Обама предложил России сместить внимание с поддержки президента Сирии Башара Асада на борьбу с террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Кроме того, в своей речи на саммите АТЭС в Маниле он назвал Владимира Путина "конструктивным партнером" в процессе сирийского урегулирования.

В то же время, отметил президент, сохраняются разногласия в выборе судьбы Асада в контексте мирного урегулирования. По словам президента, власти США могут расширить военное сотрудничество с Россией, если будет достигнуто взаимопонимание по Сирии.

Французская газета Le Monde считает, что Владимир Путин ликует, так как его политический курс получил поддержку. Выступая 16 ноября в Версале, Франсуа Олланд высказался за создание "большой и единой коалиции" для борьбы с ИГИЛ в Сирии. Практически в это же время на итоговой пресс-конференции саммита G20 в турецкой Анталье российский президент заявил о своих правах на авторство данной инициативы.

"Если вы помните, я же говорил об этом и на Генеральной сессии ООН, посвященной 70-летию создания организации, именно об этом ведь я и говорил. И трагические события, которые за этим последовали, только подтвердили нашу правоту", - цитирует Le Monde слова Путина.

В целом в Анталье Путин старался укрепить свои позиции. В 2014 году на саммите G20 его принимали довольно холодно, а на этот раз широко транслировались кадры его двусторонних встреч с лидерами разных стран.

В частности, Путин встретился с королем Саудовской Аравии Салманом. Глава РФ заявил, что Россия располагает данными о финансировании ИГ и незаконной торговле нефтью, но в то же время подчеркнул, что западные страны не делятся информацией с российской стороной. Российский лидер поставил в затруднительное положение саудовцев, Катар, Эмираты и Турцию, сказав про "частное" финансирование ИГ и содействие в нелегальной торговле нефтью.