Руководство московского аэропорта Внуково опровергло сообщения о том, что от стойки регистрации до выхода к самолетам, ожидающим вылет, можно пройти без досмотра По инструкции, выход на летное поле и проход в отделение комплектовки багажа, так же как и выход из него, должен проходить через стойку безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство московского аэропорта Внуково опровергло сообщения о том, что от стойки регистрации до выхода к самолетам, ожидающим вылет, можно пройти без досмотра
Moscow-Live.ru
 
 
 
По инструкции, выход на летное поле и проход в отделение комплектовки багажа, так же как и выход из него, должен проходить через стойку безопасности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-служба аэропорта отметила, что обеспечение безопасности - приоритетная задача в работе всех служб аэропорта
Moscow-Live.ru

Руководство московского аэропорта Внуково опровергло сообщения о том, что от стойки регистрации до выхода к самолетам, ожидающим вылет, можно пройти без досмотра. На такой шаг пришлось пойти после того, как в интернете появилась соответствующая "видеоинструкция".

"Заявление относительно распространяемой в СМИ информации о том, что "сотрудник Внуково показал, как без досмотра пройти к самолетам", не соответствует действительности", - заявили ТАСС в пресс-службе аэропорта.

Ранее СМИ сообщили, что в аэропорту Внуково через отделение комплектовки багажа якобы можно пройти к самолетам, минуя все системы безопасности. Авторы сообщения прилагают "видеодоказательство" пути, проделанного сотрудником аэропорта за четыре с половиной минуты, от стойки регистрации до выхода к самолетам.

Так, например, телеканал LifeNews опубликовал видео, на кадрах которого видно, как сотрудник Внуково с обычным пропуском проходит из терминала А на летное поле. Как утверждает редакция, ролик был прислан анонимным пользователем, который описал свой путь.

По инструкции, выход на летное поле и проход в отделение комплектовки багажа, так же как и выход из него, должен проходить через стойку безопасности. Там сотрудник должен, помимо предъявления пропуска на турникете, пройти рамку металлодетектора, а собственные вещи пропустить через интроскоп. Как рассказал источник, в терминале В подобную процедуру проделать еще проще.

Во Внуково уточнили, что человек, снявший видео, - сотрудник ЗАО "Ю-Ти-Джи" - компании, осуществляющей наземное обслуживание авиакомпаний в аэропорту Внуково. Он "имеет специальный пропуск для прохода в служебные помещения аэропорта по роду обязанностей, выполняемых данным сотрудником".

Соответствующий пропуск выдается сотруднику, прошедшему проверку компетентных органов и при наличии справок о несудимости, психиатрического и наркологического диспансеров, для выполнения комплекса мероприятий, обеспечивающих работу авиапредприятия.

"В зависимости от выполняемых согласно должностной инструкции задач существуют разные уровни допуска на объекты аэропортовой инфраструктуры. Сотрудник Саломатин Антон Сергеевич грубо нарушил должностные обязанности: вместо того, чтобы выполнять непосредственную работу, он за денежное вознаграждение осуществил проход по служебному пропуску в служебные зоны аэропорта и умышленно передал видеозапись журналистам для дальнейшей публикации ложной информации и дискредитации работы систем безопасности в аэропорту Внуково", - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что в опубликованной видеозаписи не отражено, что сотрудник прошел два пункта пропуска службы безопасности и один пункт пропуска таможенного контроля. "Остается догадываться, умышленно ли были вырезаны из видеозаписи кадры прохода через пункты пропуска, и кем они были осуществлены: самим сотрудником или журналистами, подтолкнувшими его на распространение заведомо ложной информации", - подчеркнули во Внуково.

Пресс-служба аэропорта отметила, что обеспечение безопасности - приоритетная задача в работе всех служб аэропорта. Материалы, подготовленные службой безопасности аэропорта о правонарушениях сотрудника, будут переданы в правоохранительные органы для определения состава преступления и ответственности за осуществленные действия.

По информации телеканала "РЕН ТВ", сотрудник аэропорта, выложивший видео в интернет, был задержан сразу после того, как ролик попал в СМИ. После допроса он был отпущен.