Директор государственного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель гендиректора ВГТРК, главный пропагандист Кремля на "второй кнопке" Дмитрий Киселев объявил, что Госдума готовит революцию в России По его словам, это намечено на вторник, 19 ноября, когда из стен парламента выйдет законопроект, которого в стране до этого момента никогда не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор государственного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель гендиректора ВГТРК, главный пропагандист Кремля на "второй кнопке" Дмитрий Киселев объявил, что Госдума готовит революцию в России
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
По его словам, это намечено на вторник, 19 ноября, когда из стен парламента выйдет законопроект, которого в стране до этого момента никогда не было
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
И это станет "настоящей революцией", сказал Киселев, который зарабатывает не только деятельностью государственного журналиста, но и с помощью своего хобби - виноделием в Крыму. Он - председатель Союза виноградарей и виноделов России
Pixabay.com

Директор государственного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель гендиректора ВГТРК, главный пропагандист Кремля на "второй кнопке" Дмитрий Киселев объявил, что Госдума готовит революцию в России.

По его словам, это намечено на вторник, 19 ноября, когда из стен парламента выйдет законопроект, которого в стране до этого момента никогда не было. И это станет "настоящей революцией", сказал Киселев, который зарабатывает не только деятельностью государственного журналиста, но и с помощью своего хобби - виноделием в Крыму. Он - председатель Союза виноградарей и виноделов России. И его слова о "настоящей революции" касались именно законопроекта о виноделии, который он лоббирует.

Киселев сам принимал участие в разработке законопроекта, предполагающего государственную поддержку российских виноделов (коим он является), стимулирование виноградарства, а также утверждающего технологии, как нужно производить вино в России.

На прошлой неделе комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовала депутатам принять в первом чтении законопроект, направленный на установление единого правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия, сообщает ТАСС. Он был подготовлен в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2018 года и его наказам о снижении масштабов алкоголизма среди населения РФ.

Закон о виноделии впервые в истории постреволюционной России должен закрепить сами понятия "вино", "крепленое вино", "игристое вино", "виноградосодержащий напиток", а также определить нормы оформления этикеток, позволяющие отличить один напиток от другого, и правила производства винодельческой продукции. Закон о вине в Российской империи был принят в апреле 1914 года, но уже летом началась Первая мировая война и был принят "сухой закон". Не был принят закон о вине и впоследствии ни в СССР, ни в современной России.

Именно поэтому на закон о виноделии возлагаются надежды по созданию в стране отрасли виноградарства и виноделия, на появление новых рабочих мест и увеличение доходов в бюджет.

Одним из главных положений закона о вине Дмитрий Киселев называет запрет на импорт балка - дешевого и некачественного виноматериала. Из-за него доля отечественных вин на полках магазинов за последние пять лет сократилась почти вдвое - с 75 до 40%, отмечают "Известия".

"Если мы запретим дешевый шмурдяк, то, наверное, вино поначалу может стать дороже. Но если мы будем выращивать свой виноград, расширять площади виноградников, налаживать свое производство разумно, современно и технологично, то это, конечно, приведет к более жесткой конкуренции на рынке. И цена будет снижена... Бутылка качественного вина может стоить 300 рублей", - предположил в интервью газете Дмитрий Киселев, который в последние годы плотно занялся виноделием в Крыму.

Положения "революционного" закона о вине

Закон предполагает, что российским можно будет называть только вино, произведенное из отечественного винограда. В будущем также не исключено введение минимальной розничной цены на этот напиток, что поможет победить фальсификат.

В документе к субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, а также научные, профессиональные и образовательные организации, которые занимаются производством продукции виноградарства и (или) виноделия, ее первичной и последующей переработкой в соответствии с законодательством РФ. При этом из сферы действия законопроекта исключаются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство в целях, не связанных с реализацией произведенной продукции виноградарства, а также садоводы и огородники.

Устанавливаются требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, осуществлению инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства.

Предусматривается создание Центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградовинодельческих зон. Порядок создания и деятельности таких комиссий будет определяться уполномоченным федеральным органом власти. Регламентируется деятельность саморегулируемых организаций (СРО) виноградарей и виноделов.

В документе содержатся технологические правила производства винодельческой продукции, включая разрешенные и запрещенные технологические приемы производства вина, крепленого вина, игристого вина. Также регламентируются особые требования к сырью и материалам, разрешенным к применению при производстве вина, крепленого вина, игристого вина, определяются особенности маркировки и розничной продажи винодельческой продукции.

Для противодействия незаконному производству и обороту винодельческой продукции законопроект вводит специальные нормы, определяющие, какая винодельческая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной, а также устанавливает запрет на производство и оборот такой продукции.

Документ определяет формы господдержки виноделия. Предусматривается финансовая и имущественная поддержка субъектов виноградарства и виноделия, поддержка мероприятий обеспечения устойчивого развития виноградных насаждений, а также научно-исследовательской, научно-технической, инновационной и образовательной деятельности в области виноградарства и виноделия.

Господдержка будет оказываться продвижению на внутренний рынок и рынки иностранных государств винодельческой продукции, произведенной из винограда, выращенного только на территории России.

Для российского вина хотят снять запрет на рекламу и выделять ему лучшие полки в магазинах

Группа депутатов Госдумы направила в понедельник, 18 ноября, письмо председателю комитета Госдумы по экономической политике Сергею Жигареву с предложением снять все запреты на рекламу вина из российского винограда.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на предложения к проекту закона о виноградарстве и виноделии, кроме того, предлагается размещать российское вино на лучших местах и полках в магазинах.

Сейчас реклама алкогольных напитков запрещена, однако российское вино можно рекламировать в газетах и журналах, на ресторанных и пищевых выставках, а также на телевидении и радио в ночное время.

Депутаты предлагают не только снять все запреты на рекламу вина российского производства, но и обязать торговые сети размещать российское вино на отдельных стендах и стеллажах на лучших местах. К таковым относятся места на уровне глаз покупателя или чуть ниже.

Парламентарии выступают и за то, чтобы маркировать продукцию из российского винограда надписью: "Сделано из российского винограда", а всю остальную - запретить называть российской.

Кроме того, предлагается поддержать небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, например, пять лет не облагать их налогами, а на шестой год перевести на единый сельхозналог.

Дмитрий Киселев производит шампанское в Крыму

Дмитрий Киселев является совладельцем семейного винодельческого хозяйства в Крыму, выпускающего шампанское премиум-класса. Его винодельческое хозяйство Cock t`est belle расположено на 5 га виноградников и выпускает четыре тысячи бутылок в год. Игристые вина названы по имени построенного в 2005 году поместья Киселева в Коктебеле. Игристые под брендом Cock t`est belle представлены на ежегодном саммите виноделов в Абрау Дюрсо и регулярно собирают награды в Крыму.

"Наше шампанское мы делаем как любители, так же, как вы дома жарите сырнички", - говорит Киселев, опровергая утверждения, что он какой-то винный магнат. Действительно, объемы производства его винодельни довольно малы.

В 2018 году розовый экстра-брют Cock t'est belle 2016 года получил Гран-при в секции "Игристые вина" на "единственном профессиональном конкурсе России, который признан Международной организацией вина и виноделия, OIV".

Семья Киселевых также организует в Крыму винный фестиваль In Vino Veritas и музыкальный фестиваль "Джаз Коктебель", который проходит в Крыму с 2003 года.