В Москве за неделю подозрительный белый порошок находили 17 раз Подозрительным веществом оказался порошок от тараканов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве за неделю подозрительный белый порошок находили 17 раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозрительным веществом оказался порошок от тараканов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также в четверг подозрительный порошок искали в доме номер 15 по Нагорному бульвару
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем в США выявлены пять случаев непосредственного заболевания сибирской язвой, один из которых летальный
Архив NTVRU.com
 
 
 
У сотрудника аппарата губернатора штата Нью-Йорк может развиться заболевание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Что касается штата Невада, то, по словам Риджа, наличие спор сибирской язвы в письме, полученном одной из фирм, не подтвердилось
Архив NTVRU.com

В Москве с начала текущей недели зарегистрированы 17 случаев обнаружения подозрительного порошка белого цвета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Главного управления ГО и ЧС столицы.

В частности, в четверг поступила информация о порошке, обнаруженном жителями дома 2/4 по Восточной улице. Подозрительным веществом оказался порошок от тараканов.

Также в четверг подозрительный порошок искали в доме номер 15 по Нагорному бульвару. На место происшествия прибыли спасатели, бригады Центра экстренной медицинской помощи, сотрудники милиции и представители Госссанэпиднадзора Москвы. Здесь также состав порошка не вызвал у специалистов подозрений.

14 октября у дома 26/3 по Ленинскому проспекту подозрительный белый порошок был найден во дворе у дерева. Как выяснилось позже, эта была обычная соль.

О подобных случаях информация поступала также с 3-ей Прядильной улицы и дома 10 по улице Константинова - здесь порошок был обнаружен в почтовом ящике. Во всех этих случаях подозрительным веществом белого цвета оказывалась известка, строительная штукатурка или порошок от тараканов.

Кроме того, в течение недели поступала ложная информация - в частности, в доме 29б по Чертановской улице никакой порошок найден не был.

Между тем в США выявлены пять случаев непосредственного заболевания сибирской язвой, один из которых летальный. У еще одного человека болезнь может проявиться в ближайшее время. Об этом на брифинге в четверг сообщил директор Управления внутренней безопасности при администрации президента США Том Ридж.

По его словам, два случая заболевания зафиксированы во Флориде, один из больных скончался. Еще три - в Нью-Йорке, а именно среди сотрудников трех телекомпаний NBC, ABC и CBS.

У сотрудника аппарата губернатора штата Нью-Йорк может развиться заболевание. Ридж сообщил также, что в Вашингтоне тестирование прошло около 3 тыс. сотрудников аппарата сената. У 31 из них выявлены споры сибирской язвы, но симптомов заболевания нет. В настоящее время ведется обследование здания Капитолия.

Что касается штата Невада, то, по словам Риджа, наличие спор сибирской язвы в письме, полученном одной из фирм, не подтвердилось.