Саперы Тихоокеанского флота ведут подготовку флотского арсенала и подъездных путей к вывозу боеприпасов, уцелевших при пожаре и взрывах Арсенал Тихоокеанского флота вскоре будет выведен из Владивостока в безлюдное место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саперы Тихоокеанского флота ведут подготовку флотского арсенала и подъездных путей к вывозу боеприпасов, уцелевших при пожаре и взрывах
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Арсенал Тихоокеанского флота вскоре будет выведен из Владивостока в безлюдное место
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Из-за недавнего возгорания склада с боеприпасами могли пострадать и военнослужащие, и гражданские лица
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
К середине 2003 года в Приморье будут сооружены два спецхранилища открытого типа для боеприпасов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Накануне губернатор Сергей Дарькин заявил о том, что у Тихоокеанского флота нет денег на перенос из Владивостока арсенала, поэтому проблема будет решаться за счет других источников финансирования
Телекомпания 'Эхо'

Саперы Тихоокеанского флота ведут подготовку флотского арсенала и подъездных путей к вывозу боеприпасов, уцелевших при пожаре и взрывах, в безопасное место. "Инженерные подразделения ведут проверку территории и расчистку дорог, по которым будет осуществляться вывоз боеприпасов", √ сообщил начальник пресс-службы ТОФ капитан 1-го ранга Александр Косолапов в пятницу.

Арсенал Тихоокеанского флота вскоре будет выведен из Владивостока в безлюдное место. Как сообщил в пятницу командующий флотом адмирал Виктор Федоров, такое решение было принято из-за недавнего возгорания склада с боеприпасами, в результате которого могли пострадать и военнослужащие, и гражданские лица.

Как сообщает "Интерфакс", к середине 2003 года в Приморье будут сооружены два спецхранилища открытого типа для боеприпасов.

Накануне губернатор Приморского края Сергей Дарькин, выступая на совещании глав муниципальных образований края, заявил о том, что у Тихоокеанского флота нет денег на перенос из Владивостока арсенала, поэтому проблема будет решаться за счет других источников финансирования.

Тем временем во Владивостоке приступила к работе комиссия главного штаба Военно-морского флота России во главе с заместителем главкома Михаилом Захаренко. Ей предстоит установить причины пожара в арсенале и виновных.

Взрывы на арсенале ТОФ начались в минувшую среду после того, как в ходе утилизации путем подрыва 3500 некондиционных артиллерийских снарядов калибра 30 мм на площадке подрыва загорелась трава. Осколки взорвавшихся при пожаре некондиционных снарядов попали в стеллажи 28-й открытой площадки хранения боеприпасов, которые также начали взрываться. На этой площадке хранилось более 5 тыс. боеприпасов.

Военной прокуратурой Владивостокского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье "халатность", ведется следствие.

Это происшествие не первое на территории артиллерийского арсенала ТОФ во Владивостоке. В мае 1992 года на складе начался пожар, в эпицентре которого оказались боевые снаряды. На воздух взлетели 1150 вагонов - это треть хранящегося на территории арсенала. Осколки боеприпасов, разбивая окна находящихся рядом жилых домов, залетали в квартиры. В результате погиб один человек, еще шесть получили ранения.