Группа российских аристократов, чьи предки избежали смерти в 1917 году, требуют компенсации за тысячи дворцов и усадеб, отнятых большевиками у дворян В 2002 году Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", купил один из дворцов на Английской набережной Санкт-Петербурга - Тенишевский дворец - за 280 тысяч фунтов от имени правительства Чукотки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа российских аристократов, чьи предки избежали смерти в 1917 году, требуют компенсации за тысячи дворцов и усадеб, отнятых большевиками у дворян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002 году Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", купил один из дворцов на Английской набережной Санкт-Петербурга - Тенишевский дворец - за 280 тысяч фунтов от имени правительства Чукотки
Архив NEWSru.com
 
 
 
По всей России около 100 тысяч крупных объектов недвижимости было национализировано после революции
Архив NEWSru.com

Группа российских аристократов, чьи предки избежали смерти в 1917 году, требуют компенсации за тысячи дворцов и усадеб, отнятых большевиками у дворян. Они также начинают кампанию против нового закона, который позволит региональным губернаторам продавать собственность, обобществленную коммунистами 80 лет назад, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Чиновники из регионов на этой неделе должны собраться на встречу в Кремле для обсуждения спорных вопросов, вскрывающих старые раны, оставшиеся от уничтожения российского класса собственников.

Эта встреча следует за предложением губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко - первой русской женщины-губернатора, близкой к Путину, - разрешить продавать историческую недвижимость. Городские власти бывшей столицы Российской империи уже назвали больше двадцати дворцов и усадеб, которые должны пойти на продажу.

По всей России около 100 тысяч крупных объектов недвижимости было национализировано после революции. Многие из таких объектов использовались в качестве жилья для бедных или превратились в коммунальные квартиры. В других разместились школы и институты, а также органы коммунистической партии. Одни из них - это развалины, на восстановление которых уйдут десятки миллионов долларов, другие - дворцы, в стиле тех, что украшают Английскую набережную Санкт-Петербурга.

Княгиня Вера Оболенская, чья семья провела в изгнании большую часть прошлого века, возмущена такими действиями. "Такое предложение - просто стыд и позор, - говорит она, указывая на одно из бывших владений ее семьи, большой дом в центре города. - Разумеется, я понимаю, что мы не можем вернуть обратно всю свою собственность. Может быть, было бы достаточно всего одной квартиры в одном из тех домов, которые когда-то были нашими".

Княгиня Оболенская, по ее словам, принадлежит к 34-му поколению в своем роду, но, как и многие русские дворяне XVIII и XIX веков, она говорит по-русски с отчетливым французским акцентом. Ее предки говорили по-французски из соображений культурных предпочтений и моды, она же - потому что ее дед был вынужден бежать во Францию, когда большевики окружили его в одном из поместий, намереваясь убить.

Вся семья, переодевшись в крестьянскую одежду, направилась в Крым, откуда они и переправились в Париж. Княгиня Вера Оболенская, которой сейчас 51 год, впервые увидела Россию лишь в 1990-м, когда смогла вернуться в Россию после распада Советского Союза, пишет The Daily Telegraph.

Она говорит, что в денежных состязаниях за обладание недвижимостью, принадлежащей пока государству, ни она и ни один из выживших аристократов не сможет соперничать с российскими олигархами. "Это верх цинизма, ведь у нас, естественно, нет денег, - говорит она. - Большевики уже ограбили нас в 1917 году".

Русские олигархи, которые сами часто принадлежат к бывшей верхушке коммунистического чиновничьего аппарата, уже взяли в кольцо исторические памятники Санкт-Петербурга.

В 2002 году Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", купил один из дворцов на Английской набережной Санкт-Петербурга - Тенишевский дворец - за 280 тысяч фунтов от имени правительства Чукотки, губернатором которой он является. На полностью открытых аукционах цена даже небольшого дворца в Санкт-Петербурге, как считают, может достигать нескольких миллионов фунтов.

Карты явно легли не в пользу аристократов. Если предложенный законопроект будет принят, то, как предсказывает один из политологов, возможно повторение приватизационных скандалов 1990-х годов, когда государственная собственность скупалась лицами, имеющим связи в правительстве, по заниженной до крайнего предела цене.

"Я думаю, что на объекты собственности такого типа не будет открытой конкурентной борьбы, - считает директор санкт-петербургского Института международных отношений Игорь Лешуков. - Эти вопросы будут решать городские власти".

В Москве другие "раскулаченные" представители элиты входят в Лигу защиты прав собственников. Там рассматриваются около 100 случаев, когда претензии бывших собственников вернуть себе экспроприированную собственность не увенчались успехом.

Князь Евгений Мещерский, 53-летний бывший инженер-ядерщик, жил на Украине, когда коммунизм рухнул. На протяжении десятилетий его семья скрывала свое аристократическое происхождение и имела на то веские причины. Оба его деда, говорит он, были убиты во время сталинских чисток 1930-х годов.

В 1997 году он с женой и детьми вернулся в свою семейную усадьбу Петровское-Алабино к юго-западу от Москвы. Сейчас его семейный дворец, где, как он говорит, останавливался Наполеон во время отступления из Москвы, лежит в руинах.

Князь Мещерский говорит, что местные власти намерены продать землю под строительство жилья. Его приезд в Алабино разделил местное население на два лагеря, и предпринятые им шаги вызвали бурные дискуссии. Наконец, через пять лет после того, как его семья заняла свое бывшее владение, власти их выселили.

"Я поселился в усадьбе в соответствии с российскими законами, - говорит он. - В моих действиях не было ничего преступного. Это у власти сейчас сидят бандиты. Районный суд направил сюда 10 вооруженных милиционеров, которые физически вытолкали нас на улицу".

"Я думаю, что в конце концов потомки аристократических родов начнут покидать Россию, - говорит он. - Здесь нет ни безопасности, ни будущего, ни стабильности, ни правосудия".