В мировом табеле о рангах Россия оказалась отнюдь не в аутсайдерах - по количеству иностранных туристов она заняла седьмое место. В прошлом году в Россию въехали 20,2 млн иностранных туристов Безусловным лидером по количеству иностранных туристов, въехавших в страну, стала Франция
 
 
 
В мировом табеле о рангах Россия оказалась отнюдь не в аутсайдерах - по количеству иностранных туристов она заняла седьмое место. В прошлом году в Россию въехали 20,2 млн иностранных туристов
RTV International
 
 
 
Безусловным лидером по количеству иностранных туристов, въехавших в страну, стала Франция
Архив NEWSru.com

Всемирная организация туризма (World Tourist Organization) подвела итоги 2003 года, составив рейтинг ведущих туристических стран мира.

Безусловным лидером по количеству иностранных туристов, въехавших в страну, стала Франция - эту страну посетили 76,5 млн иностранных туристов. На втором месте - Испания (49,5 млн.), за ней - США (почти 45,5 млн.), Италия (38,9 млн) и Китай (чуть больше 33 млн..

Что касается нашей страны, то в мировом табеле о рангах Россия оказалась отнюдь не в аутсайдерах - по количеству иностранных туристов она заняла седьмое место. В прошлом году в Россию въехали 20,2 млн иностранных туристов. При этом Украина оказалась только на 37-м месте с показателем в 4,48 млн туристов.

В данном рейтинге учитывался факт пересечения государственной границы туристом из иного государства, вне зависимости от того, сколько раз в течении года он посещал ту или иную страну.

Несмотря на то, что США по посещаемости заняли только третье место, американцы больше других заработали на туризме - иностранцы оставили в Штатах 68,4 млрд долларов, в то время как лидер рейтинга - Франция - заработала гораздо меньше - 29,3 млрд.). По этому показателю Россия заняла только 16-е место, россияне заработали на иностранцах около 6,3 млрд долларов, сообщает Washington ProFile.

В 2003 году больше всего средств на путешествия потратили американцы (более 58 млрд долларов в год), немцы (почти 47,5 млрд), англичане (34,3 млрд), японцы (28,7 млрд) и испанцы (21,5 млрд).

По уровню подобных расходов россияне заняли 13-е место в мире (7,6 млрд долларов расходов на туризм). Таким образом, наша страна потратила на туризм почти на 1,5 млрд долларов больше, чем заработала.