Журналисты потребовали "добровольного выхода Ивана Сахнюка из состава участников ООО "БукЪвица", в противном случае угрожают "уволиться всем коллективом редакции" Иван Сахнюк, который владеет 50% ООО "БукЪвица", издающем газету, "летом этого года потребовал не публиковать материал об оскорблении пожилой женщины майором милиции местного ОВД", утверждают журналисты в открытом письме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты потребовали "добровольного выхода Ивана Сахнюка из состава участников ООО "БукЪвица", в противном случае угрожают "уволиться всем коллективом редакции"
sibirp.ru
 
 
 
Иван Сахнюк, который владеет 50% ООО "БукЪвица", издающем газету, "летом этого года потребовал не публиковать материал об оскорблении пожилой женщины майором милиции местного ОВД", утверждают журналисты в открытом письме
sibirp.ru
 
 
 
Действия Сахнюка противоречат Уставу редакции, где прописан принцип невмешательства учредителя в деятельность редакции, - отмечается в заявлении журналистов. - Они также идут вразрез с программными целями газеты "Бердский Курьер
sibirp.ru

Журналисты еженедельной газеты "Бердский курьер", выходящей в городе Бердск (Новосибирская область), требуют отставки одного из соучредителей издания Ивана Сахнюка. По мнению работников издания, он неправомерно вмешался в деятельность редакции.

Иван Сахнюк, который владеет 50% ООО "БукЪвица", издающем газету, "летом этого года потребовал не публиковать материал об оскорблении пожилой женщины майором милиции местного ОВД", утверждают журналисты в открытом письме.

"Действия Сахнюка противоречат Уставу редакции, где прописан принцип невмешательства учредителя в деятельность редакции, - отмечается в заявлении журналистов. - Они также идут вразрез с программными целями газеты "Бердский Курьер", в которых говорится, что наше издание призвано объективно и полно освещать события и факты, имеющие общественную значимость, равно как и содействовать горожанам в реализации их конституционных прав на свободу слова и информации. Мы также считаем, что нарушены статьи 3, 18, 58 Закона РФ "О средствах массовой информации" и п. 5 статьи 29 Конституции России, где сказано о недопустимости цензуры".

"Мы уверены, что становление демократического государства, в котором участвует и наша газета, невозможно на основе избирательности информации. Наш коллектив убежден, что истинно независимая пресса не имеет права служить никому, кроме как своему читателю", - говорится в документе, размещенном на сайте Института развития прессы-Сибирь.

Журналисты потребовали "добровольного выхода Ивана Сахнюка из состава участников ООО "БукЪвица", в противном случае угрожают "уволиться всем коллективом редакции".

Во вторник сотрудники управления налоговых преступлений при ГУВД Новосибирской области провели обыск в редакции газеты "Бердский КурьерЪ" и изъяли бухгалтерские документы.

Они объяснили редактору, что действуют на основании постановления и.о. начальника криминальной милиции области полковника Инстранкина, но журналисты уверены, что рейд инспирирован Сахнюком. Не случайно одним из понятых оказался начальник службы охраны ООО "НОЦ "ОртоС" — организации, руководителем которой является Иван Сахнюк.