Госдума в среду отклонила инициативу 92 депутатов от оппозиционных фракций, а также независимых парламентариев, предлагавших возбудить парламентское расследование в связи с событиями в карельском городе Кондопога 30 августа - 3 сентября этого года
 
 
 
Госдума в среду отклонила инициативу 92 депутатов от оппозиционных фракций, а также независимых парламентариев, предлагавших возбудить парламентское расследование в связи с событиями в карельском городе Кондопога 30 августа - 3 сентября этого года
НТВ

Госдума в среду отклонила инициативу 92 депутатов от оппозиционных фракций, а также независимых парламентариев, предлагавших возбудить парламентское расследование в связи с событиями в карельском городе Кондопога 30 августа - 3 сентября этого года.

За проведение парламентского расследования на заседании сегодня проголосовали 146 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, трое были против, воздержались - 0, сообщает "Интерфакс".

Результаты голосования свидетельствуют о том, что парламентское большинство - фракция "Единая Россия" - практически не приняла участия в голосовании. За проведение его единодушно высказались все оппозиционные фракции, а также независимые депутаты.

Инициаторы предложения провести расследование мотивировали это "массовым и грубым нарушением прав и свобод человека и гражданина", которое было зафиксировано в Кондопоге. При этом авторы инициативы делали и первые выводы о причинах беспорядков, которые стали "следствием ненадлежащего решения органами власти республики Карелия, в том числе местными властями города Кондопога социально-экономических проблем региона, непродуманной миграционной и национальной политики, а также отсутствием решительных действий, направленных на борьбу с коррупцией и организованной преступностью".

Судя по всему, именно заданный оппозицией вектор вероятного расследования не устроил правящую партию, решившую фактически проигнорировать голосование.

В суд передано уголовное дело на зачинщика драки, приведшей к беспорядкам в Кондопоге

Прокуратурой Республики Карелия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Мозгалева - зачинщика драки в кондопожском ресторане "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года. Мозгалев обвиняется в хулиганстве и побоях (ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 116 УК РФ), передает РИА "Новости" сообщение Генеральной прокуратуры РФ. Мозгалев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство в 1998 году лидера одной из преступных группировок Петрозаводска. За это преступление Мозгалев был осужден на 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Холмогорский районный суд Архангельской области 25 октября 2005 года условно-досрочно освободил его от отбывания наказания. На момент освобождения срок, который не отбыл Мозгалев, составлял 3 года 4 месяца 23 дня. Соучастник драки Плиев в настоящее время находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, отметили в Генпрокуратуре.

Краткая хроника событий в Кондопоге

C 30 августа по 7 сентября в карельском городе Кондопоге произошли массовые беспорядки на межнациональной почве. Поводом к ним послужило убийство в ночь на 30 августа в драке у ресторана "Чайка" двух местных жителей. Шесть человек в этой драке получили ранения. По подозрению в убийстве сразу задержали троих представителей чеченской диаспоры. Еще трое были выданы милиции после встречи главы Карелии Сергея Катанандова с руководителями диаспоры.

После трагических событий около 2 тысяч человек собрались в Кондопоге на несанкционированный митинг, на котором требовали выдворить за пределы района незаконно проживающих там выходцев с Кавказа. Кроме того, в Кондопоге стали поджигать строения, торговые объекты и гаражи, принадлежащие выходцам с Кавказа.

По факту беспорядков в Кондопоге возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратура Карелии возбудила уголовное дело по факту действий милиции города Кондопога во время драки у ресторана 30 августа.