Ксения Собчак и Людмила Нарусова, октябрь 2012 года Владимир Путин, Ксения Собчак и Людмила Нарусова, февраль 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ксения Собчак и Людмила Нарусова, октябрь 2012 года
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин, Ксения Собчак и Людмила Нарусова, февраль 2010 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Людмила Нарусова, февраль 2001 года
Reuters

Участие Ксении Собчак в протестных акциях оппозиции сыграло если не решающую, то точно важную роль в предстоящем уходе ее матери Людмилы Нарусовой с поста сенатора Совета Федерации, уверены наблюдатели. Президент Владимир Путин, который обязан Анатолию Собчаку успешным стартом своей политической карьеры, выполнил моральные обязательства перед его семьей, предположил в эфире радиостанции "Коммерсант FM" политолог Евгений Минченко. Нарусова довольно долго была сенатором и теперь вынуждена будет уйти, лишившись высокого покровительства.

Накануне разрешилась скандальная интрига последних дней со снятием вдовы Собчака с должности - слухи о замене Нарусовой в СФ депутатом горсовета от ЛДПР Михаилом Марченко официально подтвердил избранный 14 октября губернатор Брянской области Николай Денин. Несмотря на откровения Нарусовой, что Денин якобы обещал оставить за ней место в Совфеде в связи с ее активным участием в его предвыборной кампании, сам глава региона, как выяснилось, брал на себя и будет выполнять совсем другие обязательства.

Пресс-служба брянской областной администрации в сообщении "На сенаторском мостике грядут перемены" процитировала комментарии губернатора по этому поводу. По словам Денина, в период предвыборной кампании они с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским договорились о том, что в обмен на поддержку либерал-демократов в случае своей победы Денин должен будет делегировать депутата горсовета от ЛДПР Михаила Марченко в Совет Федерации. Первоначально оппозиционер был соперником Денина на выборах, однако затем снял свою кандидатуру в его пользу.

После инаугурации 21 октября договоренность с Жириновским будет "безоговорочно реализована", заверил Денин.

"Потому что Путину это неприятно"

Людмила Нарусова представляла Брянскую область в Совете Федерации с октября 2010 года. Причем слухи о ее скором отзыве появились еще несколько месяцев назад. Среди причин лишения Нарусовой должности эксперты называли участие Ксении Собчак в протестных акциях и непонятый властями горячий призыв самой Нарусовой к коллегам по Совфеду не принимать резонансный закон о митингах.

Отвечая на вопрос, сыграла ли протестная активность Ксении Собчак какую-то роль в снятии Нарусовой, политолог Евгений Минченко заявил в эфире "Коммерсант FM": "Я думаю, какую-то роль сыграла. Потому что Путину это неприятно. Понятно, что без него Нарусова никогда не стала бы сенатором. Понятно, что если бы не репутация семьи близкой к Владимиру Путину, Ксения Собчак, которая, несомненно, потом раскрыла талант ведущей, просто не попала бы в эту обойму, у нее не было бы возможности раскрыться".

Эксперт выдвинул предположение, что главой государства подобная деятельность дочери своего бывшего руководителя воспринимается как "неблагодарность".

Нарусова не знает о планах Денина - ей он ничего не говорил

По мнению Евгения Минченко, высказанному им в эфире "Коммерсант FM", Нарусова предполагала такое развитие событий с лишением ее сенаторского места - она не предпринимала никаких попыток баллотироваться на выборах, чтобы остаться в верхней палате парламента.

Однако вдова Собчака заявляет об обратном - она понятия не имеет о своей грядущей отставке. На днях сенатор заявила журналистам, что планирует остаться в Совфеде и будет выставлять свою кандидатуру на муниципальных выборах в Брянской области в ноябре, чтобы выполнить условия нового закона о членах СФ. Согласно этой норме, сенатором может быть только человек, ранее избранный в региональный законодательный орган или в органы местного управления.

В четверг Людмила Нарусова продолжила уверять, что ей ничего неизвестно о планах брянского губернатора. "Я лично ничего не слышала о том, что Николай Денин намерен сменить меня в Совете Федерации. Мне лично он об этом ничего не говорил", - сказала она.

"Не знаю, откуда пошла такая информация. Мне лично по этому поводу ничего неизвестно", - подчеркнула Нарусова. Можно предположить, что она, вероятно, не читала официального сообщения пресс-службы губернатора о "переменах на сенаторском мостике".