NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Сенаторы // Полномочия

Апелляционный суд отменил продление ареста Арашуковых, но они останутся под стражей
Первый апелляционный суд отменил постановление о продлении ареста Арашуковым и трем другим фигурантам их дела, которое отправлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. До нового рассмотрения обвиняемые продолжат находиться под стражей.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В России
С отца экс-сенатора Арашукова сняли обвинение в хищении газа на 32 млрд рублей
Раулю Арашукову вместо хищения инкриминировали убийство, в котором ранее подозревался его отпрыск Рауф Арашуков, ставший сенатором. Следователи считают, что отец Рауфа создал преступное сообщество и включил в него сына в 2008 году, "чтобы он убивал людей, которые, с точки зрения сообщества, могли помешать его функционированию".
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Замглавы филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" задержан по делу Арашуковых
Новыми фигурантами громкого дела о хищении газа на 30 миллиардов рублей стали двоюродный брат экс-сенатора Арашукова и его дядя. Причем один из задержанных "не имеет никакого отношения к "Газпрому", утверждает его адвокат.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
Совет Федерации единогласно прекратил полномочия арестованного сенатора Рауфа Арашукова
По закону сенаторы и депутаты должны ежегодно в срок до 1 апреля предоставлять декларации о доходах и имуществе. Однако комиссия выяснила, что Рауф Арашуков не сдал эти документы вовремя. В связи с отсутствием декларации Совет Федерации проголосовал за прекращение полномочий Арашукова.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Сенаторы, как и депутаты Госдумы, не спешат отказываться от надбавок к своей пенсии
Совет Федерации без обсуждения одобрил принятые Госдумой поправки, позволяющие сенаторам и депутатам добровольно отказываться от доплат к своим пенсиям с 1 января 2019 года. При этом большинство опрошенных сенаторов пенсионного и предпенсионного возраста сказали, что подумают об отказе от надбавок, "когда наступит время".
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В России
РБК: Керимов, Мизулина, Нарусова и еще более 40 членов Совфеда не внесли ни одного законопроекта за год
Сенатор Степан Киричук, тоже оказавшийся в числе "молчунов", заявил, что Совфед призван не вносить законопроекты, а оценивать внесенные и принятые Госдумой. Тех же, кто постоянно проявляет инициативу в верхней палате парламента, он назвал популистами без жизненного опыта.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В России
Обвиненный в отмывании денег во Франции сенатор Керимов заработал больше всех в Совете Федерации за 2017 год
Согласно опубликованным данным, доход Керимова значительно увеличился по сравнению с 2016 годом: тогда сенатор задекларировал всего 12 млн рублей. При этом доход его супруги в прошлом году составил более 3,6 млн рублей. Керимов также указал в декларации квартиру площадью 37,8 кв. м и два автомобиля марки Mercedes.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В России
Самый богатый сенатор Пичугов покинул Cовфед, чтобы стать топ-менеджером
Верхняя палата парламента одобрила просьбу сенатора от ХМАО Виктора Пичугова о досрочном сложении полномочий. Свой уход Пичугов объяснил "личными обстоятельствами": он намерен заняться управлением активами крупной российской компании.
среда, 21 октября 2015 г. ::В России
Сенатор Добрынин, обвиненный Милоновым в предательстве страны, покидает Совфед
Если врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов выиграет в сентябре выборы на пост главы региона, Константин Добрынин лишится поста сенатора. Его фамилии нет в утвержденном Орловым списке кандидатов в члены Совета Федерации. Ранее Добрынин не раз выступал вразрез с актуальными политическими трендами.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В России
Место миллиардера Малкина, не пожелавшего "запачкать" Совфед, отдали ученому-единороссу из Бурятии
Виталий Малкин покинул Совфед со скандалом после того, как Навальный обвинил его в наличии двойного гражданства и во владении незадекларированной недвижимостью в Канаде. Вместо сложившего полномочия сенатора в верхнюю палату парламента пришел член "Единой России" ученый-эколог, обладатель докторской степени по географии и многочисленных почетных званий.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::В России
Нарусова рассказала о "личной неприязни" Матвиенко, "новом политбюро" Путина и деньгах Ксении Собчак
Людмила Нарусова в обширном интервью телеканалу "Дождь" призналась, что в период своего сенаторства у нее была возможность звонить президенту и премьеру. По ее словам, в последний раз она общалась по телефону с Владимиром Путиным в августе прошлого года. Говорили не об обысках, как можно было ожидать, а о пятитомнике Анатолия Собчака.
среда, 06 february 2013 г. ::В России
Нарусова поделилась откровениями о Путине, Медведеве и руководстве ЕР и оставила "политическое завещание"
В большом интервью "Новой газете" экс-сенатор посетовала, что нигде в комментариях о ее карьере в Совете Федерации не упоминается о ее заслугах, так что она сама решила восполнить пробел. Нарусова говорила о многом другом - в частности, рассказала о секретных документах, где собрана информация о "настоящих причинах" смерти ее мужа Анатолия Собчака.
пятница, 09 ноября 2012 г. ::В России
Прощаясь с Нарусовой, Совет Федерации подарил ей почетную грамоту
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поблагодарила Нарусову за "многолетнюю работу в верхней палате и активную деятельность" и сообщила, что та награждена почетной грамотой. Самой Нарусовой при этом на заседании не было. Ее место в Совфеде уже занял экс-кандидат в губернаторы Брянской области от ЛДПР Михаил Марченко.
среда, 31 октября 2012 г. ::В России
Совет Федерации не нашел среди оставшихся сенаторов бизнесменов
Комиссия Совфеда по контролю за доходами заявила, что проверила всю информацию, которая появилась, в том числе в СМИ, и "у комиссии нет оснований говорить о том, что кто-то из сенаторов нарушил закон о статусе члена верхней палаты".
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В России
Нарусова больше не член Совета Федерации: ее полномочия прекращены
Такое решение принял вновь вступивший в должность губернатор Денин сразу после инаугурации. Как и предсказывалось, представлять Брянскую область в Совфед он отправил члена ЛДПР Михаила Марченко, который, действуя в интересах Денина, сам снялся с выборов.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В России
За шанс остаться в Совфеде Нарусова поборется на сельских выборах с охранником, библиотекарем и ветеринаром
Член Совета выдвинула свою кандидатуру на выборы депутатов Сачковичского сельского поселения Климовского района Брянской области, где конкуренцию ей составят 37 человек. Среди них есть и представители ненавистных политических оппонентов: ЛДПР и ЕР. Эксперты отмечают, что шансов остаться в парламенте РФ у Нарусовой немного.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В России
Нарусова рассказала о покупке мест в Совете Федерации. ЛДПР, претендующая на ее мандат: "Это обида"
Сенатор не исключила, что ее мандат мог стать предметом торга между "Единой Россией" и ЛДПР. "Не секрет, что такое тоже бывает, что сенаторские места покупают", - сказала она. Причем получается странная ситуация: лидер либерал-демократов Жириновский отрицает, что была какая-то договоренность, а его сын, вице-спикер Госдумы, это подтверждает и даже относит к "нормальной политической работе".
пятница, 19 октября 2012 г. ::В России
Нарусова о том, за что ее могут выгнать из Совфеда: из-за дочери и порчи "глянцевой картинки"
Сенатор от Брянской области напрямую спросила Владимира Жириновского, действительно ли губернатор Николай Денин "торговал" ее мандатом в обмен на поддержку на выборах. Лидер ЛДПР ответил, что решение о снятии Михаила Марченко с выборов было принято из-за антипатии к коммунисту Вадиму Потомскому, и никакой договоренности не было.
пятница, 19 октября 2012 г. ::В России
Эксперты объяснили, как снятие Нарусовой связано с Ксенией Собчак: "Путину это неприятно"
Президент Владимир Путин, который обязан Анатолию Собчаку успешным стартом своей политической карьеры, выполнил моральные обязательства перед его семьей, предположил политолог Евгений Минченко. Нарусова довольно долго была сенатором и теперь вынуждена будет уйти, лишившись высокого покровительства.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В России
В окружении брянского губернатора подтвердили: Нарусову в СФ заменит "прогнувшийся" оппозиционер
Новым сенатором от Брянской области в Совете Федерации вместо вдовы Анатолия Собчака может стать депутат горсовета от ЛДПР Михаил Марченко. Представитель оппозиции первоначально собирался участвовать в губернаторских выборах, но за несколько дней до голосования снял свою кандидатуру в пользу единоросса Денина.
среда, 17 октября 2012 г. ::В России