Бывший сотрудник полиции Юрий Луньков, обвиняемый в бездействии при нападении на его коллегу во время инцидента на Матвеевском рынке в Москве, в здании Пресненского суда города Москвы, 7 августа 2013 Бывший сотрудник полиции Владимир Черезов, обвиняемый в бездействии при нападении на его коллегу во время инцидента на Матвеевском рынке в Москве, в зале заседаний Пресненского суда города Москвы, 7 августа 2013
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник полиции Юрий Луньков, обвиняемый в бездействии при нападении на его коллегу во время инцидента на Матвеевском рынке в Москве, в здании Пресненского суда города Москвы, 7 августа 2013
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Бывший сотрудник полиции Владимир Черезов, обвиняемый в бездействии при нападении на его коллегу во время инцидента на Матвеевском рынке в Москве, в зале заседаний Пресненского суда города Москвы, 7 августа 2013
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам уголовного розыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Антона Кудряшова, его коллеги, как считает следствие, не приняли никаких мер, чтобы пресечь преступление
YouTube / Realnost.com

Прокурор потребовал приговорить бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, обвиняемых в халатности во время нападения на их коллегу на столичном Матвеевском рынке, к трем годам тюрьмы с лишением права занимать должности представителя власти в течение трех лет, сообщает РАПСИ из зала Никулинского суда Москвы. Защита просит оправдать подсудимых.

"Суд огласит приговор во вторник, 22 октября, в 12:00", - цитирует ИТАР-ТАСС судью Валентину Комарову. В ходе судебного разбирательства подсудимые своей вины не признали.

В рамках расследования также было возбуждено дело о халатности в отношении врио начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское, чьи подчиненные не заступились за коллегу.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам уголовного розыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Антона Кудряшова, его коллеги, как считает следствие, не приняли никаких мер, чтобы пресечь преступление, задержать и доставить нападавших в отдел полиции.

В итоге Магомед Расулов (избивший полицейского и ставший также обвиняемым) скрылся с места происшествия, задержать его удалось лишь на следующий день. Позднее по подозрению в причастности к этому преступлению была задержана жена Расулова Халимат.

После резонансной драки на столичном рынке "Матвеевский" в Московском регионе начались облавы на гастарбайтеров. До конца лета всего было устроено более двух тысяч рейдов. В итоге около тысячи мигрантов были задержаны и помещены в палаточный лагерь в Гольяново, они провели там около месяца. Позднее лагерь ликвидировали, а оставшихся в стране нелегалов перевели в Центр мигрантов в Подмосковье.

Многие тогда связывали рейды на мигрантов с приближавшимися выборами мэра Москвы. Однако глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский обещал, что "охота" на мигрантов продолжится и после 8 сентября.