Ястржембский извинился перед аудиторией НТВ По его словам, инцидент в Ханкале стал следствием "несанкционированных действий одного из сотрудников военного пресс-центра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ястржембский извинился перед аудиторией НТВ
Съемки НТВ
 
 
 
По его словам, инцидент в Ханкале стал следствием "несанкционированных действий одного из сотрудников военного пресс-центра"
Съемки НТВ
 
 
 
Комментируя инцидент, происшедший на базе в Ханкале в воскресенье с телегруппой НТВ, Ястржембский заявил: "Нет речи о том, чтобы вводить цензуру"
Съемки НТВ
 
 
 
По информации Ястржембского, Бислан Гантамиров действительно давал согласие на интервью НТВ. Но договоренности, что интервью состоится именно в воскресенье, не было
Съемки НТВ
 
 
 
По словам помощника президента, к корреспонденту НТВ "есть обоснованные претензии со стороны командования и пресс-службы, поскольку в течение недели он находился в Грозном и Старых Атагах, не предупредив об этом пресс-службу ОГВ
Съемки НТВ
 
 
 
Ястржембский опроверг слухи о том, что корреспондент НТВ может быть лишен аккредитации в Чечне
Съемки НТВ

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что цензура при освещении ситуации в Чечне вводиться не будет, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Комментируя инцидент, произошедший на базе в Ханкале в воскресенье с телегруппой НТВ, Ястржембский заявил: "Нет речи о том, чтобы вводить цензуру. Как не было, так и не будет предварительного просмотра материалов, которые снимают в Чечне российские и зарубежные телекомпании".

До завершения служебного расследования невозможно сделать окончательные выводы об инциденте в Ханкале, сказал Ястржембский. Тем не менее, помощник президента РФ счел необходимым извиниться перед аудиторией НТВ за "несанкционированные действия одного из сотрудников военного пресс-центра, пытавшегося помешать прямому эфиру из Ханкалы".

По информации Ястржембского, Бислан Гантамиров действительно давал согласие на интервью НТВ. Но договоренности, что интервью состоится именно в воскресенье, не было. "Военное командование не располагало никакой информацией о том, что Гантамиров должен приехать на базу в Ханкале. Пропуск ему не заказывали, его там не ждали", - сказал помощник президента.

По его словам, к корреспонденту НТВ "есть обоснованные претензии со стороны командования и пресс-службы, поскольку в течение недели он находился в Грозном и Старых Атагах, не предупредив об этом пресс-службу ОГВ, что является грубым нарушением правил работы корреспондентов в Ханкале и Чеченской республике". Военные могут предложить корреспонденту покинуть Ханкалу за грубые нарушения правил работы.

"Что же касается слухов о том, что корреспондент может быть лишен аккредитации, то они не обоснованы, поскольку аккредитации можно лишить только в судебном порядке", - заявил Ястржембский.

Сергей Ястржембский напомнил, что его аппарат до сих пор не лишал ни одного корреспондента аккредитации. По его словам, "у аппарата никогда не было конфликтов с военными корреспондентами НТВ, чья работа отличается высоким профессионализмом". Он подчеркнул, что несколько военных корреспондентов НТВ за профессионализм представлены к высоким правительственным наградам.

Помощник президента России рассчитывает на сохранение атмосферы сотрудничества между военными и корреспондентами НТВ. "Со своей стороны мы сделаем для этого все от нас зависящее", - заявил он.