Сергей Лавров назвал референдум в Приднестровье демократическим и открытым Референдум в Приднестровье "прошел с соблюдением всех процедур, он был демократическим и открытым"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров назвал референдум в Приднестровье демократическим и открытым
НТВ
 
 
 
Референдум в Приднестровье "прошел с соблюдением всех процедур, он был демократическим и открытым"
Первый канал
 
 
 
Референдум в Приднестровье "прошел с соблюдением всех процедур, он был демократическим и открытым"
Вести

Референдум в Приднестровье "прошел с соблюдением всех процедур, он был демократическим и открытым". Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. "За выбором наблюдали сотни представителей из стран СНГ и Европы, - заметил министр. - Они могли наблюдать желание народа".

Сергей Лавров призвал Кишинев и Тирасполь вернуться за стол переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Лаврова, "сообщения о результатах проведения референдума в Приднестровье предсказуемы и лишний раз подтверждают непреложный тезис о том, что конфликт необходимо урегулировать на основе имеющихся договоренностей".

"Отход одной из сторон, как это было в случае с Молдавией, ведет к обострению ситуации, - сказал министр. - Мы за то, чтобы вернуть стороны к переговорам на основе договоренностей".

Лидер другой непризнанной республики - Абхазии Сергей Багапш уже заявил, что полностью поддерживает стремление Приднестровья к независимости и интеграции с Россией. "Мы полностью признаем результаты референдума, который прошел накануне в Приднестровье. Абхазия поддерживает стремление Приднестровья к независимости и его выбор на вхождение в состав России", - сказал Багапш.

Напомним, в воскресенье в Приднестровье состоялся референдум, результаты которого были оглашены в понедельник. В референдуме приняли участие 77,6% избирателей. По официальным данным ЦИК, 97,1% участников плебисцита ответили "да" на вопрос о независимости.

Молдавия, ОБСЕ, Европейский Союз и ряд других международных организаций заранее объявили референдум незаконным. Наблюдателей от ОБСЕ не было, но прибыли парламентарии из Франции, Швеции и Нидерландов, а также несколько депутатов Европарламента. Приехав в Тирасполь, они назвали сложившуюся ситуацию результатом "политики двойных стандартов".

При этом наблюдатели признали, что референдум в Приднестровье в основном соответствовал международным стандартам, отметив при этом мелкие нарушения, которые не смогли оказать какого-либо влияния на окончательный результат.