В Кизилюрте в ходе разбора завалов после проводившейся в понедельник спецоперации обнаружены тела двух убитых боевиков Правоохранительными органами в частном домовладении были блокированы трое боевиков, которые отстреливались из автоматов и пулеметов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кизилюрте в ходе разбора завалов после проводившейся в понедельник спецоперации обнаружены тела двух убитых боевиков
НТВ
 
 
 
Правоохранительными органами в частном домовладении были блокированы трое боевиков, которые отстреливались из автоматов и пулеметов
НТВ
 
 
 
В ходе боестолкновения легкие ранения получили двое сотрудников УФСБ, а около 19:00 по московскому времени в ходе перестрелки с боевиками погиб сотрудник милиции
НТВ

В Кизилюрте в ходе разбора завалов после проводившейся в понедельник самой масштабной спецоперации в этом году обнаружены тела двух убитых боевиков. Один из них опознан как Раппани Халилов. На его счету более 60 терактов в Дагестане, в том числе взрыв 9 мая 2002 года во время парада в Каспийске, в результате которого погибли 45 человек, включая 17 детей, и около 100 были ранены. Это не первое сообщение спецслужб об "уничтожении" Халилова. Шальной пулей убита мирная жительница.

В ходе операции убиты также двое боевиков: заместитель Халилова Наби Набиев и активный член НВФ по кличке Абдурахман - давний соратник Халилова. Возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс".

В другом дагестанском городе Хасавюрте и его окрестностях в понедельник к вечеру была начата еще одна операция по поиску сбежавшего с места боя бандита и возможных пособников. Бандит сбежал после перестрелки с милиционером. На въездах в города тотально досматривали весь автотранспорт, на улицах появились усиленные наряды. Однако никого больше обнаружить не удалось.

- Как уничтожали Халилова
- Раппани Халилов по кличке Раббани
- Еще одна операция в Хасавюрте

Напомним, спецоперация проводилась с 6:00 понедельника. Правоохранительными органами в частном домовладении были блокированы трое боевиков, которые отстреливались из автоматов и пулеметов. В ходе боестолкновения легкие ранения получили двое сотрудников УФСБ, а около 19:00 по московскому времени в ходе перестрелки с боевиками погиб сотрудник милиции.

Вечером в понедельник на месте столкновения было найдено тело первого убитого боевика. "Личность найденного боевика установлена. Кличка его Абдурахман. Он является активным членом НВФ", - рассказал в понедельник источник в штабе по проведению спецоперации.

Как уничтожали Халилова

Столь масштабные спецмероприятия правоохранительные органы не проводили в Дагестане с начала года. С раннего утра понедельника в пригороде Кизилюрта, который в народе называют Новые Планы, раздавались выстрелы, а на улицах появилась тяжелая бронетехника. По официальной информации МВД, боевые действия начались в шесть часов утра. Однако, по рассказам жильцов этого района, к захвату дома, где, согласно оперативной информации, находятся вооруженные мужчины, оперативники готовились с вечера воскресенья.

Еще ночью часть людей, проживающих в непосредственной близости от подозрительного домовладения, эвакуировали. Других предупредили об опасности и настоятельно рекомендовали никуда не выходить.

К утру в Кизилюрт было стянуто около сотни бойцов центра специального назначения ФСБ, УФСБ и МВД республики, а также тяжелая бронетехника. Они блокировали квартал, где засели боевики и по громкоговорителю предложили находящимся в доме людям сдаться. В ответ был открыт шквальный огонь. Несколько раз бойцы спецназа пытались взять одноэтажное здание штурмом, но без успеха. В ходе боя легкие ранения получили два сотрудника УФСБ. Они были отправлены в медсанчасть МВД Дагестана.

После того, как по дому несколько раз ударили из огнемета "Шмель", строение загорелось и выстрелы на некоторое время стихли. Однако приблизиться к дому пожарные не смогли. Как оказалось, боевики переместились в подвал, откуда вновь принялись ожесточенно отстреливаться.

Активная фаза спецоперации началась около шести часов вечера. К этому времени по дому было выпущено несколько десятков зарядов из гранатометов и огнеметов, и здание было фактически полностью было разрушено и сожжено. К семи часам сопротивление было сломлено.

Пробиться в бетонированный подвал, где, по мнению оперативников, оказались завалены трупы бандитов, помогали саперы, которым пришлось разбирать оставшиеся среди завалов боеприпасы. Первым было обнаружено тело мужчины и два автомата. В убитом местные милиционеры опознали жителя Кизилюрта по кличке Абдурахман. Разбирать завалы следователи планировали всю ночь.

Оперативники вчера недоумевали, на чем именно основано предположение замначальника ГУ МВД по ЮФО Сергея Солодовникова, что среди уничтоженных бандитов может оказаться один из самых одиозных из оставшихся в живых лидеров кавказских сепаратистов Раппани Халилов.

В республиканском МВД Халилова называли организатором всех последних терактов против силовиков в Дагестане, в частности на его совести подрыв сотрудников вневедомственной охраны на школьном стадионе в том же Кизилюрте в июле этого года. По информации чеченских спецслужб, Раббани также засветился и на их территории. В начале года он якобы был замечен на юго-востоке Чечни.

В ходе разбора завалов, по данным МВД республики, было обнаружено тело заместителя Халилова - Наби Набиева 1975 года рождения, уроженца Азербайджана (города Закаталы).

Также под завалами оперативники обнаружили четыре автомата Калашникова, пистолет Стечкина, гранаты и большое количество патронов. Среди обнаруженного также - видеокамера, ноутбук и др.

В ходе боя легкое ранение получил один сотрудник УФСБ РФ по Дагестану. Прокуратура Кизилюрта возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Начальник УФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин подтвердил, что в Кизилюрте был ликвидирован именно "полевой командир" Раппани Халилов. "После того, как оперативные сотрудники УФСБ твердо установили, что в Кизилюрте скрывается именно Раппани Халилов, в Дагестане был задержан ряд его пособников. По окончании спецоперации в одном из убитых боевиков они на месте опознали Халилова", - сказал Шаньшин.

По словам Шаньшина, были задержаны двое пособников Халилова из его ближайшего окружения, передает "Интерфакс".

Раппани Халилов по кличке Раббани

Раппани Халилов - уроженец Буйнакска, один из ведущих руководителей дагестанского подполья. Его военная биография началась в 1999 году в Чечне, откуда он перебрался на "малую родину" и организовал свой отряд. Его имя также фигурировало в списке боевиков, скрывающихся в Панкисском ущелье. В то же время, по данным МВД Дагестана, Халилов скрывался в Ножай-Юртовском районе Чечни. Сообщалось, что весной 2002 года он получил тяжелое ранение в область бедра и долгое время не мог самостоятельно передвигаться.

На счету Халилова по кличке Раббани, по данным спецслужб, более 60 терактов на территории Дагестана. Самый громкий из них, как сказал заместитель начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу (ЮФО) Сергей Солодовников, взрыв во время праздничного парада в городе Каспийске 9 мая 2002 года, в результате которого погибли 45 человек, включая 17 детей, и около 100 были ранены.

В ходе расследования теракта в Каспийске версия о причастности к преступлению банды Халилова с самого начала была приоритетной. Для совершения теракта использовались самодельные взрывные устройства с дистанционным управлением на основе компонентов радиостанции Kenwood - это характерно для почерка боевиков Халилова.

Следствием установлено, что его диверсионно-террористическая группа из 18 человек. Помимо Халилова, в нее входили Казим Абдурахманов по кличке "Абузар", а также другие.

Впрочем, каких-либо материальных доказательств слов Солодовникова оперативники вчера представить не смогли. Да и сам факт указания имен уничтоженных боевиков до окончания процедуры опознания следственные органы назвали "гаданием на кофейной гуще". Тем более что об "уничтожении" Халилова спецслужбы докладывали уже не раз, пишет "Время новостей".

Операция в Хасавюрте

В отличие от Кизилюрта, где во время многочасового боя никто из силовиков серьезно не пострадал, в Хасавюрте вчера неизвестными бандитами были убиты милиционер и случайная прохожая Кабахан Аскерова. Еще три человека, в том числе 7-летний ребенок, получили ранение.

Около 18:30 на улице Грозненская наряд ДПС хасавюртовского ГОВД для проверки документов остановил "Жигули" десятой модели серебристого цвета, в которой находились двое мужчин. Когда милиционеры подошли к машине, один из бандитов выскочил из нее и из автомата обстрелял патрульных.

Ответным огнем находящийся в автомобиле боевик был ранен, его подельнику удалось скрыться. В ходе перестрелки автомобиль взорвался, и сидевший в ней преступник погиб. При этом, как уточнили в ГОВД, в машине несколько раз что-то взорвалось. Милиционеры предположили, что боевики перевозили боеприпасы. Также погибли сотрудник ГОВД и прохожая, которая оказалась на линии огня.

В ходе осмотра сгоревшей машины в ней были обнаружены 4 автомата Калашникова. Скрывшийся боевик бросил на одну из улиц рюкзак. В нем обнаружена записная книжка со схемами расположения частей внутренних войск, разгрузочный пояс с 3 гранатами Ф1 и одной самодельной гранатой, самодельный подствольный гранатомет и семейные фотографии участника НВФ Абакара Устарханова.

По факту перестрелки возбуждено уголовное дело.