МАГАТЭ обсудит с Россией создание в Ангарске гарантированного запаса ядерного топлива Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, которого цитирует РИА "Новости", это может произойти в марте-июне 2008 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МАГАТЭ обсудит с Россией создание в Ангарске гарантированного запаса ядерного топлива
Вести
 
 
 
Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, которого цитирует РИА "Новости", это может произойти в марте-июне 2008 года.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кириенко напомнил, что Россия создала на своей территории международный центр для оказания услуг по обогащению урана.
Вести

В России может быть создан гарантированный запас ядерного топлива, во всяком случае, этот вопрос должен рассмотреть совет управляющих МАГАТЭ. Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, которого цитирует РИА "Новости", это может произойти в марте-июне 2008 года.

Россия предложила создать в Ангарске гарантированный запас ядерного топлива, чтобы МАГАТЭ могло предоставлять его тем странам, которые планируют развивать мирную атомную энергетику.

"За предстоящие полгода мы должны провести подготовительную работу для того, чтобы в первом полугодии 2008 года гендиректор МАГАТЭ мог вынести вопрос создания гарантированного запаса ядерного топлива в России на утверждение Советом управляющих МАГАТЭ", - сказал Кириенко. Глава Росатома прокомментировал итоги встречи с руководителем Международного агентства по атомной энергии Мохаммедом аль-Барадеи.

Кириенко напомнил, что Россия создала на своей территории международный центр для оказания услуг по обогащению урана. "Мы готовы по созданию уже банка топлива в России перейти к практическим шагам и сформировать запас низкообогащенного урана в объеме двух загрузок реактора мощностью тысяча мегаватт. Это топливо должно размещаться на складе международного центра в Ангарске, который, в свою очередь, будет находиться под гарантией МАГАТЭ, а топливо будет находиться под управлением МАГАТЭ", - сказал Кириенко. Таким образом, этот запас топлива может, по решению МАГАТЭ, направляться тем странам, которые в нем нуждаются.

В середине октября Росатом ожидает приезда новой группы представителей МАГАТЭ, с которыми и будет обсуждать уже практические шаги. России важно, чтобы подобный объем низкообогащенного урана "не взорвал рынок с экономической точки зрения", подчеркнул Кириенко. По словам главы Росатома, совет управляющих МАГАТЭ выработает критерий, в каких случаях должна осуществляться поставка топлива из этого запаса.