Лавров: в отношениях с Западом Россия не будет действовать по принципу "око за око" "Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся вставать в позу, отвечать по принципу "око за око", и мы, конечно же, не позволим поссорить себя с Европой", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров: в отношениях с Западом Россия не будет действовать по принципу "око за око"
Первый канал
 
 
 
"Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся вставать в позу, отвечать по принципу "око за око", и мы, конечно же, не позволим поссорить себя с Европой", - сказал он
Moscow-Live.ru
 
 
 
На Западе уже начинают задумываться о том, что режим Саакашвили не соответствует нормам демократии, заявил глава МИД РФ
Euronews

Россия не намерена вбивать клин в трансатлантические отношения и не впадает в антиамериканизм, а призывает государства к честному разговору по вопросам безопасности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг, выступая на заседании комитета по международным делам Совета Федерации РФ, передает "Интерфакс". Он также отметил, что Запад начинает понимать, что режим президента Михаила Саакашвили не соответствует демократии, и сейчас Тбилиси "пытается отползти" от московских договоренностей от 12 августа и 8 сентября. Южная Осетия и Абхазия, по словам Лаврова, не станут прецедентом для решения приднестровского и карабахского конфликтов.

"Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся вставать в позу, отвечать по принципу "око за око", и мы, конечно же, не позволим поссорить себя с Европой", - сказал он.

- Запад начинает понимать - режим Саакашвили не соответствует демократии
- Правительство Грузии "пытается отползти" от своих обязательств
- О информационной войне западных СМИ в связи с событиями на Кавказе
- ЮО и Абхазия не станут прецедентом для Приднестровья и Нагорного Карабаха

По словам министра, "мы не вбиваем клин в трансатлантические отношения, а предлагаем расширять эти трансатлантические отношения, чтобы они охватывали все ветви европейской цивилизации - Россию, Евросоюз и США".

Лавров заявил, что Россия не будет реагировать по принципу "Ты меня обидел - я обижу тебя". "Хотя мы не можем не делать выводов из призывов наказать Россию", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что российская сторона уже выдвинула предложения о том, как упорядочить процесс международной трансформации, президент РФ Дмитрий Медведев предложил заключить договор о европейской безопасности.

"Судя по нашим контактам с другими ведущими партнерами, мы ощущаем растущее понимание неизбежности честного разговора, согласования обязательных для всех правил поведения. Планируем такие консультации с нашими западными коллегами в ответ на заявленный ими интерес", - сказал Лавров.

Запад начинает понимать - режим Саакашвили не соответствует демократии

На Западе уже начинают задумываться о том, что режим Саакашвили не соответствует нормам демократии, заявил глава МИД РФ.

"Все мы видели демонстративное заседание Совета НАТО в Тбилиси, - отметил министр. - Это очень опасная игра, и никто не сделал выводов из того, что этот режим использует оказываемое ему содействие, прежде всего, в военной области".

"Демократия не развязывает агрессивных войн, и тут, конечно, нашим западным партнерам нужно выбирать: либо быть с тем, кто убивал российских граждан, либо отказать ему в безоговорочной поддержке", цитирует ИТАР-ТАСС Лаврова.

Министр указал, что "нельзя путать режим Саакашвили с грузинским народом, к которому мы питаем искренние чувства дружбы и симпатии. Мы уверены, что рано или поздно грузинский народ обретет достойных руководителей, которые смогут по- настоящему заботиться о стране и развивать добрососедские отношения со всеми народами Кавказа".

Правительство Грузии "пытается отползти" от своих обязательств

Искажая смысл московских договоренностей от 12 августа и 8 сентября, правительство Грузии "пытается отползти" от своих обязательств, заявил глава МИД РФ.

"Реакция тех западных партнеров, которые делали ставку на режим Саакашвили, предсказуема, - сказал министр. - Уже предпринимаются попытки и в ООН, и в ОБСЕ, и в ЕС задним числом подправить уже принятые решения и переписать их в пользу тбилисского режима".

"Искажая смысл московских договоренностей, правительство Грузии пытается отползти от своих собственных обязательств", - подчеркнул Лавров.

"В ОБСЕ предстоит всего-навсего записать решение этой организации о том, что дополнительные наблюдатели должны размещаться в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, - подчеркнул Лавров. - Больше ничего там не требуется дописывать".

"Возмущает, что некоторые наши западные партнеры идут на поводу у грузинской делегации, которая требует, чтобы эти наблюдатели размещались внутри Южной Осетии и Абхазии, - продолжал министр. - Наблюдатели, как мы договорились с ЕС, должны располагаться только по периметру зон безопасности и гарантировать неповторение нападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию".

"Пытаться поставить все с ног на голову, использовать ОБСЕ для того, чтобы тихой сапой запустить как можно больше международных чиновников в Южную Осетию, а потом говорить, что это - территория Грузии, означает опять играть в идеологические игры в ущерб обеспечению реальных задач безопасности в регионе и продолжению восстановления Южной Осетии", - подчеркнул министр.

О информационной войне западных СМИ в связи с событиями на Кавказе

Антироссийская кампания, которая была развернута в зарубежных СМИ, использовалась в "корыстных политических целях", в том числе ближайшими соседями России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вскрылась вся глубина антироссийских предрассудков, которая, к тому же, используется еще и в корыстных политических целях в ряде соседних государств, например, на Украине", - сказал Лавров .

"Можно заключить, что тотальная заангажированность западных СМИ исчерпала их ресурс воздействия на наше общественное мнение, на нашу политику. На Западе придется это учитывать, тем более, что пыль начинает оседать и все начинают задаваться нужными вопросами, ответы на которые требуют фактов, а факты на нашей стороне", - заявил министр.

"Против нас была развернута информационная война. Беспрецедентный размах этой информационной войны был, по сути, контрпродуктивным, потому что осуществлялся на грани саморазоблачения. Наши СМИ абсолютно правильно делали, что все это транслировали на российскую аудиторию", - сказал Лавров.

"Наша правда пробивает дорогу, в том числе и в западные СМИ. Это заметно по множащимся публикациям, репортажам, в которых признается, что Россия действовала ответственно, умеренно в ответ на нападение на Цхинвал. А что касается профессионалов, которым положено все знать - все там прекрасно известно", - заявил глава МИД РФ.

Он указал также на непрозрачность политики США в связи с событиями на Кавказе. "Характер обсуждений на состоявшихся 9 сентября слушаниях в Конгрессе США указывает на то, что абсолютная непрозрачность американской политики, где тон задают идеологически заангажированные сотрудники Госдепа среднего звена, уже воспринимается как угроза собственным национальным интересам Соединенных Штатов", - сказал Лавров.

ЮО и Абхазия не станут прецедентом для Приднестровья и Нагорного Карабаха

Решения России по Южной Осетии и Абхазии не являются прецедентом для решения конфликтов в Приднестровье и Нагорном Карабахе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

"Мы намерены и далее активно содействовать мирному разрешению конфликтов на пространстве СНГ на основе международного права, положения всех принципов устава ООН, ранее достигнутых договоренностей, поиска согласия между вовлеченными в конфликты сторонами и будем ответственно реализовывать свою посредническую миссию в переговорном процессе", - заявил Лавров в четверг, выступая на заседании комитета по международным делам Совета Федерации РФ.

"Это в полной мере относится к Приднестровью и Нагорному Карабаху, везде, конечно, свои особенности, свои форматы и механизмы посредничества, но югоосетинский кризис не создает для них никакого прецедента", - отметил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул: "Никто из тех, кто занимается Нагорным Карабахом и приднестровским урегулированием не планирует нарушать международное право и разрывать существующие договоренности, разрушать согласованные форматы урегулирования, бомбить мирных граждан и миротворцев".

Глава МИД РФ подчеркнул, что считает по-прежнему, "что современные конфликты не имеют силовых решений, и провал агрессии Саакашвили лишнее тому подтверждение".

Лавров отметил, что решение конфликтов может осуществляться лишь посредством диалога сторон, а "не через изоляцию какой-то из них". "Мы будем, в отличие от тбилисского режима, добиваться урегулирования региональных конфликтов политико-дипломатическими средствами на основе коллективных действий международного сообщества", - сказал министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что позиция России к решению конфликтов на постсоветском пространстве не претерпела изменений. "В числе основных внешнеполитических целей России: формирование добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами на основе соблюдения заключенных с нами отношений, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряженностей и конфликтов в прилегающих к нам регионах", - отметил Лавров.