Алексей Улюкаев Владимир Евтушенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Улюкаев
Russian Look
 
 
 
Владимир Евтушенков
Russian Look
 
 
 
Как отмечается на сайте ведомства, "в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации
Moscow-Live.ru

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что дело основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которому было предъявлено обвинение в легализации имущества, приобретенного незаконным путем, отражается на инвестиционном климате, сообщает "Интерфакс". При этом министр считает аналогию с делом ЮКОСа некорректной.

"Безусловно, отражается на инвестклимате, понятно, что подозрения в том, что имеется некая мотивация экономическая, осложняет принятие решения для инвесторов в части инвестиций, возникают дополнительные риски по оттоку капитала, дополнительные риски по инвестактивности", - приводит агентство слова Улюкаева.

Однако он также отметил, что любые аналогии - это всегда некорректный способ. "Каждый случай - это отдельный случай", - считает министр.

Конечно, мы ждем разъяснений по этой ситуации", - цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС. Министр также отметил, что "сейчас инвесторы находятся в напряженном ожидании, ситуация непростая, и их нужно максимально успокоить".

Как стало известно сегодня, несколько дней назад в рамках расследования 
дела о незаконной продаже акций "Башнефти" правоохранительные органы провели
 обыски в благотворительном фонде "Урал" в Уфе, передает "Интерфакс".

"В фонде были проведены обыски, после проведения следственных
 действий никто задержан не был", - сообщил "Интерфаксу" источник,
 знакомый с ситуацией.


"Обыски были проведены несколько дней назад",- сказал собеседник
 агентства.

Согласно данным сайта фонда, в настоящее время председателем совета
 фонда является Муртаза Рахимов, бывший глава Башкирии. Его сын, Урал Рахимов, является одним из фигурантов дела о незаконной продаже акций "Башнефти". Вместе с ним по нему проходят глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и предприниматель Левон Айрапетян.

Между тем сын Владимира Евтушенкова Феликс, председатель совета директоров "Башнефти", находится за границей, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний АФК "Система".

Это подтвердили источники "Интерфакса". Ранее агентство сообщило, что Евтушенков-младший может быть допрошен в ближайшее время по делу о продаже "Башнефти" в 2009 году. На допрос также может быть вызван бывший председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук (сейчас он занимает пост зампредседателя совета директоров "Системы").

В среду источник РБК, близкий к следствию, рассказал, что Гончарук и старший вице-президент "Системы" Сергей Дроздов могут стать следующими обвиняемыми по делу "Башнефти".

По его данным, Гончарук и Дроздов находятся за пределами России. То, что топ-менеджеры выехали за границу, РБК подтвердил источник в группе "Система". По его словам, Гончарука нет в России уже около десяти дней.

Напомним, Владимиру Евтушенкову, председателю совета директоров ОАО АФК "Система", которая владеет контрольным пакетом акций компании МТС, предъявлено обвинение в отмывании денежных средств.

Как отмечается на сайте ведомства, "в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ)".

По ходатайству следствия суд отправил председателя совета директоров ОАО АФК "Система" под домашний арест до 16 ноября.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин провел параллель между арестом Евтушенкова и делом ЮКОСа, о чем сообщил "Интерфакс". "Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила 2,5 млрд долларов за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег. Если приватизация "Башнефти" происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения добросовестному приобретателю на следующем этапе этого актива", - заявил глава РСПП.

Кремль счел неуместным сравнение ареста Евтушенкова с делом ЮКОСа.

Отвечая на вопрос о политической подоплеке дела и попытках некоторых экспертов провести параллели с делом ЮКОСа, Песков заявил: "Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет".