Сообщившего о похоронах псковских десантников депутата Льва Шлосберга могут исключить из Заксобрания
 
 
 
Сообщившего о похоронах псковских десантников депутата Льва Шлосберга могут исключить из Заксобрания
Russian Look

По обращению прокуратуры Псковское областное собрание проголосует по вопросу лишения мандата лидера местного "Яблока" Льва Шлосберга. Спикер собрания уже поддержал изгнание оппозиционера из парламента, а для решения хватит голосов единороссов, передает РБК.

Лев Шлосберг является единственным депутатом от "Яблока" в псковском Заксобрании. В регионе он издает оппозиционную газету "Псковская губерния". В конце августа 2014 года он написал о "закрытых" похоронах бойцов 76-й псковской дивизии ВДВ, предположительно участвовавшей в боевых действиях на юго-востоке Украины. В ответе на его запрос Главная военная прокуратура сослалась на гостайну, не уточнив место гибели десантников.

"Принять меры" против Шлосберга попросил прокурор Псковской области Сергей Белов. Он направил обращение председателю Псковского областного собрания депутатов Александру Котову. Прокурор утверждает, что Шлосберг нарушил закон, представляя в суде интересы учрежденной им НКО "Возрождение". Шлосберг защищал НКО на суде, где "Возрождение" пыталось оспорить статус "иностранного агента". В интервью РБК он заявил, что он как учредитель и основатель НКО имел статус "законного представителя", получившего доверенность от директора и, следовательно, закон не нарушил.

Вопрос о Шлосберге включен в повестку заседания псковского Заксобрания 24 сентября. Председатель Заксобрания единоросс Александр Котов заявлял в среду, что "меры в этом случае должны быть самыми строгими" и за обращением прокуратуры может последовать лишение депутатского мандата. Для лишения Шлосберга мандата необходимо 23 из 44 голосов депутатов областного собрания. Во фракцию "Единой России" регионального парламента входит 28 депутатов. Одномандатник от "Единой России" в псковском Заксобрании Ульяна Михайлова сообщила РБК, что в подобных случаях члены фракции "четко выполняют" решения фракции.

Шлосберг уверен, что вопрос о лишении его мандата обусловлен "не юридическими, а политическими причинами".

В конце лета 2014 года в СМИ появлялось много сообщений о гибели на востоке Украины российских солдат. 25 августа газета "Псковская губерния" опубликовала статью Льва Шлосберга "Мертвые и живые" о тайных похоронах псковских десантников. Позднее издание опубликовало переговоры российских военнослужащих, якобы вернувшихся из зоны боевых действий. Позднее в эфире украинского ТВ депутат, рассказывая об этих записях, пояснил, что их ему передали сами военнослужащие. Они рассказали, что "их обманули", вынудив отправиться на Украину, говоря, что посылают на учения. Кроме того, Шлосберг говорил, что Минобороны покупает молчание семей погибших, решая их материальные и жилищные проблемы.

29 августа на Шлосберга было совершено нападение: он был избит и попал в больницу в состоянии средней тяжести. Сам депутат связывал это со своей статьей о похоронах псковских десантников. Также были избиты еще несколько журналистов и общественных деятелей, пытавшихся выяснить судьбу пропавших солдат. В Псковской области нападению подверглись журналисты "Русской планеты", "Дождя", "Фонтанки" и "Новой газеты", пытавшиеся поговорить с родственниками погибших. В Астрахани избили съемочную группу BBC, отобрали камеру и стерли с карт памяти все видеоматериалы.