Подростки, чьи тела были обнаружены близ села Аллерой, видимо, стали жертвами боевиков. Об этом свидетельствуют данные радиоперехвата, обнародованные в четверг аппаратом помощника президента России Сергея Ястржембского, сообщает "Интерфакс".

При этом аппарат ссылается на данные, полученные в региональном штабе антитеррористической операции на Северном Кавказе. Согласно этим данным, в среду, 18 апреля, состоялся телефонный разговор между неким Али и Майербеком (предположительно, Вачагаевым, бывшим представителем Аслана Масхадова в Москве).

Фрагмент записи разговора:

Майербек: Еще официально распространи: сегодня в селении Аллерой Курчалоевского района нашли четырех подростков. Скажи, есть съемки, видеоматериалы и фотоматериалы? Мы просим срочно информировать "Мемориал" и другие зарубежные организации. Тоже сошлись на пресс-службу президента (А.Масхадова).

Али: Это типа обращения?

Майербек: Да. Скажи, что пресс-служба президента заявила, что к 16 часам по местному времени нашли четырех детей, которые пропали вчера вечером, когда пошли искать коров. Сегодня были обнаружены, расстреляны из автоматов АК. Тела были подброшены сегодня на окраину села. Тела засняты на видео- и фотопленку.

В аппарате Сергея Ястржембского обратили внимание "на особый цинизм и бесчеловечность лидеров бандформирований, пытающихся на крови собственного народа предстать в глазах международной общественности "борцами за свободу и независимость чеченского народа", который они пытаются превратить в заложника международного терроризма и религиозного экстремизма".