С 1 мая вводится новая система выплат денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу в Чечне. Как передает РИА "Новости", решение об этом принято на состоявшемся в четверг вечером в Кремле совещании по вопросам финансирования военнослужащих в Чечне.

По словам главы МВД Бориса Грызлова, надбавки к окладу военных увеличиваются с 50% до 100%. Вместо "двойных" полевых (суточных) все военнослужащие в Чечне будут получать "тройные". Как заявил Борис Грызлова, те, кто непосредственно участвует в ликвидации лидеров бандформирований, будут получать "стимулирующие" выплаты, размер которых будет устанавливаться региональным штабом по проведению контртеррористической операции в Чечне.

Заместитель министра обороны Любовь Куделина сообщила, что так назывемые "боевые" отменяются. Дополнительное финансирование военнослужащих, проходящих службу в Чечне, будет производиться за счет бюджетов всех задействованных в контртеррористической операции силовых структур. Людмила Куделина подтвердила, что "стимулирующие выплаты" для конкретных участников операций по ликвидации главарей бандформирований будут начисляться по приказу руководителя регионального оперативного штаба. В качестве примера Людмила Куделина привела денежное довольствие, получаемое командиром роты в средней полосе России и в Чечне. В Туле командир роты получает 1600 рублей. В Чечне до сих пор он получал 7 тыс. 600 рублей, а теперь без "стимулирующих" выплат он будет получать 10-11 тыс. рублей. Министр обороны России Сергей Иванов пояснил, что изменение системы выплат объясняется прежде всего оперативной обстановкой в Чечне.

Как заявил Иванов, крупномасштабных военных действий на территории Чечни сейчас не ведется, а основная задача федеральных сил - ликвидация главарей бандформирований.

Директор ФСБ Николай Патрушев отметил, что поощряться должны непосредственные участники операций по ликвидации лидеров бандформирований. Он сообщил, что в ближайшее время будут подписаны "единые приказы по соответствующим силовым министерствам", и у регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции будет "больше прав по стимулированию военнослужащих".