Москва обвинила США в попустительстве чеченским боевикам и сепаратистам 18 апреля посол США в Москве Уильям Бернс был приглашен в МИД России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва обвинила США в попустительстве чеченским боевикам и сепаратистам
 
 
 
18 апреля посол США в Москве Уильям Бернс был приглашен в МИД России
AFP
 
 
 
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк вручил ему ноту протеста по поводу проведения в Вашингтоне 14 апреля под эгидой американской неправительственной организации "Джеймстаунский фонд" семинара под названием "Кавказский фронт А.Х. Садуллаева
НТВ

Москва расценила проведение в Вашингтоне 14 апреля семинара под названием "Кавказский фронт А.Х. Садуллаева и перспективы нового Нальчика", в ходе которого звучали призывы к организации новых терактов в РФ, как попустительство США чеченским боевикам и сепаратистам.

"18 апреля посол США в Москве Уильям Бернс был приглашен в МИД России. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк вручил ему ноту протеста по поводу проведения в Вашингтоне 14 апреля под эгидой американской неправительственной организации "Джеймстаунский фонд" семинара под названием "Кавказский фронт А.Х. Садуллаева и перспективы нового Нальчика", в ходе которого предоставлялась трибуна для призывов к проведению новых терактов на территории РФ", - говорится в сообщении МИД РФ, которое передает "Интерфакс".

"Подобное попустительство Вашингтона чеченским боевикам и сепаратистам идет также вразрез с духом партнерского антитеррористического сотрудничества обеих стран и наносит ущерб двусторонним отношениям", - подчеркивается в сообщении МИД.

Как отмечается в документе, американскому послу было заявлено, что "проведение подобного рода мероприятий на территории США противоречит международным обязательствам Соединенных Штатов в сфере борьбы с терроризмом, в частности, резолюции 1624 Совета безопасности ООН и Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, в разработке которой США приняли самое активное участие".

В свою очередь, американская сторона утверждает, что правительство США осуждает любые акты и формы попустительства терроризму и не имеет никакого отношения к фонду, организовавшему в Вашингтоне семинар, о котором идет речь. Как заявил в среду представитель пресс-службы посольства США в Москве, "посольство США осуждает любые акты терроризма и всех тех, кто поощряет терроризм".

"Джеймстаунский фонд", организовавший семинар является частной, независимой организацией и никоим образом не отражает точку зрения правительства США", - подчеркнул представитель пресс-службы.

"Следует также отметить, что в настоящее время этот фонд не получает финансовой поддержки от правительства США", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщил ранее МИД РФ, накануне на Смоленскую площадь был вызван посол США в Москве, которому замминистра иностранных дел Сергей Кисляк вручил ноту протеста по поводу проведения в Вашингтоне 14 апреля семинара под эгидой "Джеймстаунского фонда".

"Кавказский фронт" был создан летом этого года в рамках "реформирования системы военно-политической власти" так называемой Чеченской республики Ичкерия. Кроме Кавказского фронта на территории Чечни сепаратисты "открыли" еще пять фронтов – Дагестанский, Восточный, Западный, Северный и Грозненский. Эти 6 фронтов, в свою очередь, разбиты на 35 секторов (направлений).