Госдума готова поддержать запрет на ввоз в Россию некачественных вин из Грузии и Молдавии Как сообщил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, в документе отмечается, что парламентарии поддерживают меры, принимаемые Роспотребнадзором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума готова поддержать запрет на ввоз в Россию некачественных вин из Грузии и Молдавии
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, в документе отмечается, что парламентарии поддерживают меры, принимаемые Роспотребнадзором
НТВ
 
 
 
Временный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии был введен 27 марта из-за их несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые предъявляются к алкогольной продукции
RTV International

В Россию из Грузии и Молдавии должны поступать качественные вина, коньяки и минеральная вода. На пути фальсифицированных и опасных для здоровья товаров необходимо поставить надежный заслон. Таков смысл специального заявления "О поддержке мер по ужесточению санитарного контроля на ввозимую в РФ сельскохозяйственную продукцию", проект которого намерена рассмотреть сегодня на пленарном заседании Госдума.

Как сообщил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, в документе отмечается, что парламентарии поддерживают меры, принимаемые Роспотребнадзором для того, чтобы не допустить поставки из Молдавии и Грузии вин, коньяков, виноматериалов и минеральной воды, не отвечающих санитарным требованиям, передает ИТАР-ТАСС.

"Депутаты Госдумы рассматривают эти действия как необходимые шаги по обеспечению здоровья граждан в полном соответствии с российским законодательством и международными стандартами торговли", - отмечается в проекте документа.

Временный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии был введен 27 марта из-за их несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые предъявляются к алкогольной продукции.

После вина запрет распространился на минеральную воду, а позднее очередь дошла до сельскохозяйственных товаров. При этом скандал уже давно вышел за пределы санитарных учреждений и стал политическим. Грузия считает, что новые стандарты, принятые Россией, - это ксенофобия.