Специалисты Минтранса РФ не нашли проблем с двигателями самолетов "Аэрофлота", вернувшихся из Европы, сообщил глава ведомства Игорь Левитин Отвечая на вопрос, проводилась ли какая-либо проверка президентского самолета после возвращения из Кракова, министр заметил, что "это прерогатива специального летного отряда президента России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты Минтранса РФ не нашли проблем с двигателями самолетов "Аэрофлота", вернувшихся из Европы, сообщил глава ведомства Игорь Левитин
НТВ
 
 
 
Отвечая на вопрос, проводилась ли какая-либо проверка президентского самолета после возвращения из Кракова, министр заметил, что "это прерогатива специального летного отряда президента России"
НТВ
 
 
 
Кроме того, туда, где есть оперативная возможность, сразу вылетают рейс "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com

Специалисты Минтранса РФ не нашли проблем с двигателями самолетов "Аэрофлота", вернувшихся из Европы, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава ведомства Игорь Левитин. По его словам, "пока нареканий по двигателям, нарушений технических требований нет".

Отвечая на вопрос, проводилась ли какая-либо проверка президентского самолета после возвращения из Кракова, министр заметил, что "это прерогатива специального летного отряда президента России".

По его словам, сейчас в общей сложности 34 тысячи человек не могут прилететь в Россию или вылететь из нее из-за последствий извержения вулкана в Исландии. Отменено более 400 рейсов, около 80 задержаны.

Левитин сообщил, что начались автобусные перевозки пассажиров из Берлина и Варшавы в сторону Калининграда, откуда их уже будут пересаживать либо на самолеты, либо на поезда. Всего за трое суток железнодорожным транспортом было отправлено 4900 пассажиров - "это большой потенциал", подчеркнул он.

Кроме того, туда, где есть оперативная возможность, сразу вылетают рейс "Аэрофлота". Сейчас на все направления Южной Европы, которые периодически открываются, эта авиакомпания ставит самолеты большой вместимости - ИЛ-96 и Boeing-767, рассказал министр транспорта. Это делается с тем, чтобы за один рейс вывезти из Европы максимально возможное число россиян.

Говоря о перспективах открытия воздушного пространства, Игорь Левитин подчеркнул важность экстренной конференции министров транспорта стран ЕС, которая должна состояться в ближайшие часы. "Они ответят на вопрос: это будет консолидированное решение по разрешению или каждая страна будет принимать его самостоятельно", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, три европейские авиакомпании провели 27 тестовых полетов, которые прошли успешно, и самолеты не получили никаких повреждений, несмотря на то, что облако пепла до сих пор висит над значительной частью Северной и Центральной Европы. В частности, немецкая Lufthansa провела 11 успешных тестовых полетов, голландская KLM - девять, еще семь на счету французской Air France. В ходе полетов в небе Европы, большая часть которого пока по-прежнему закрыта для авиасообщения, никакого негативного влияния вулканического пепла на самолеты выявлено не было, передает РИА "Новости".

Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.