Проверять руководство МВД доверили юристу Кучерене и поэту Резнику
 
 
 
Проверять руководство МВД доверили юристу Кучерене и поэту Резнику
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев включил в состав аттестационной комиссии высшего состава МВД председателя центрального совета Общероссийского общественного движения "Гражданское общество" Анатолия Кучерену и председателя Общественного совета при МВД РФ Илью Резника, сообщает пресс-служба Кремля.

"Внести в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава в этих органах, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011г. №251 "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", изменения, включив в него Кучерену А.Г. – члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя центрального совета Общероссийского общественного движения "Гражданское общество", и Резника И.Р. – председателя Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации", - говорится в тексте указа.

1 апреля Верховный суд РФ принял заявление правозащитников, добивающихся включения представителей общественности в комиссию при президенте РФ по переаттестации высших должностных лиц органов внутренних дел, сообщала ассоциация "Агора". Как отметили в "Агоре", дата рассмотрения заявления пока не назначена, ответчиком по нему является президент Медведев, напоминает "Интерфакс".

Правозащитники выразили недовольство тем, что в комиссию при президенте по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, вошли представители только государственных органов.

"Ни один представитель институтов гражданского общества в состав комиссии не включен. А это, по данным правовых аналитиков ассоциации, не отвечает требованиям и противоречит Конституции и федеральным законам. Россияне через институты гражданского общества вправе участвовать в формировании органов полиции", - отметили в "Агоре".

В заявлении в Верховный суд юристы отметили, что отсутствие в комиссии представителей гражданского общества приводит к немотивированности, непонятности решений и итогов внеочередной переаттестации.