Фурсенко вновь экспериментирует с ЕГЭ: выпускников могут освободить от госэкзамена по математике
 
 
 
Фурсенко вновь экспериментирует с ЕГЭ: выпускников могут освободить от госэкзамена по математике
Архив NEWSru.com

Выпускников школ могут освободить от обязательного Единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенк, передает ИТАР-ТАСС

"Рассматривается вариант введения обязательного экзамена ЕГЭ по математике после 9-го класса, а после 11-го класса - с учетом профиля школ", - сказал он. По словам министра, "в настоящее время этот вопрос только обсуждается, решение еще не принято".

Эксперимент по введению в общеобразовательных учреждениях так называемого "малого" ЕГЭ после 9-го класса идет в регионах уже несколько лет, но законодательно "малый" ЕГЭ пока не закреплен.

По словам Фурсенко, обсудить такую возможность экспертным сообществом планируется этой осенью. "Если будет принято решение, то это потребует и законодательных изменений", - уточнил Фурсенко

Кроме того,как отметил министр образования, "выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на "двойки", продолжить свое образование с такими результатами не смогут". "Если человек хочет продолжать свое обучение - он должен показать, что может и хочет учиться", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность выдачи аттестатов при условии, что в аттестате по какому-то предмету нет положительной оценки". "Этот вопрос сейчас обсуждается в экспертном сообществе и будет подробно рассматриваться этой осенью".

Комментируя неутихающие споры вокруг ЕГЭ, Фурсенко отметил,что контрольно-измерительные материалы (задания ЕГЭ)будут совершенствоваться, но все-таки они должны остаться такими, чтобы с их помощью можно было определить, знает человек предмет или не знает".

Объективная картина итогов ЕГЭ, напомнил министр, такова, что четверть российских 11-классников сдали на "два" математику и русский. Однако, подчеркнул он, "это точно не повод для того, чтобы взять и прекратить получать эту объективную картину.