Тендер министерства обороны РФ на закупку и строительство для Военно-морского флота вертолетоносца будет объявлен в сентябре Минобороны РФ решило провести международный тендер на покупку вертолетоносца для российской армии, отказавшись таким образом от безальтернативной закупки французского Mistra
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тендер министерства обороны РФ на закупку и строительство для Военно-морского флота вертолетоносца будет объявлен в сентябре
НТВ
 
 
 
Минобороны РФ решило провести международный тендер на покупку вертолетоносца для российской армии, отказавшись таким образом от безальтернативной закупки французского Mistra
defense.gouv.fr
 
 
 
Сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех вертолетоносцев типа Mistral. Москва настаивает, чтобы 1-2 корабля были построены на французских верфях, а остальные - на российских
naval-technology.com

Тендер министерства обороны РФ на закупку и строительство для Военно-морского флота вертолетоносца будет объявлен в сентябре, сообщил в четверг официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов.

"Мы получили официальное подтверждение приглашения Минобороны России участвовать в тендере на строительство вертолетоносца формально в качестве участника и просьбу главкома ВМФ РФ помочь в организации тендера, то есть практически в качестве соорганизатора. Точные сроки в нем не указаны. Однако это произойдет в самые короткие сроки. До конца августа не успеем, поэтому ожидаем в начале осени, в сентябре", - цитирует РИА "Новости" представителя ОСК.

Ранее в четверг президент ОСК Роман Троценко сообщил "Коммерсанту", что Минобороны РФ решило провести международный тендер на покупку вертолетоносца для российской армии, отказавшись таким образом от безальтернативной закупки французского Mistral. Кроме того, по его словам, ведомство рассмотрит предложения отечественных верфей по строительству судна.

В Минобороны пока официально не подтвердили эту информацию. Рябов подчеркнул, что в интересах Минобороны включить в список участников тендера все лучшие мировые проекты, в том числе и французский Mistral, и южнокорейский Dokdo и другие.

- Технические характеристики кораблей

"При этом любой проект должен быть реализован в форме совместного предприятия. Если будем просто закупать товар за рубежом, то мы никогда нагоним упущенное время. Каждая деталь, до болта должна быть собрана в России", - сказал официальный представитель ОСК. Сейчас, по его словам, ОСК собирает предложения и направляет их в специально созданную комиссию при Минпромторге, которую возглавляет Игорь Сечин.

Рябов сообщил, что в тендере от ОСК примут участие три предприятия: "Адмиралтейской верфи" (Санкт-Петербург), "Янтарь" (Калининград) или "Звезда" (Большой Камень, Приморье). "Мы гарантируем, что сможем построить первый корабль на российских верфях за 30 месяцев, то есть за 2,5 года", - сказал Рябов.

Сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех вертолетоносцев типа Mistral. Москва настаивает, чтобы 1-2 корабля были построены на французских верфях, а остальные - на российских. По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа Mistral для ВМФ РФ составит от 400 до 500 миллионов евро. Он будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции есть два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

Кроме французского вертолетоносца, ранее сообщалось, что в Минобороны рассматривают еще несколько вариантов. В частности, говорилось о вероятности покупки испанского аналога, который даже превосходит по ряду показателей французский корабль.

Испанский BPE (корабль проецирования силы стратегического назначения) Juan Carlos I больше и вместительнее французского. Кроме того, Juan Carlos I однажды уже одержал победу над Mistral на море. Это было в 2007 году на единственном международном конкурсе, проведенном ВМФ Австралии.

Кроме того, сообщалось о переговорах с Нидерландами о покупке корабля Johan de Witt. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков направлял даже делегацию на голландские верфи Damen.

Позднее стало известно также о третьем альтернативном варианте - южнокорейском корабле Dokdo за 650 млн евро. Именно это судно рекомендовал Минобороны ОСК во главе с Троценко. В письме министру обороны РФ Анатолию Сердюкову президент ОСК отметил, что его корпорация может приобрести у концерна Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering (DSME) лицензию на строительство Dokdo на российской верфи. Как стало известно "Коммерсанту", ОСК подписала с DSME соглашение о создании СП.

Париж не беспокоят сообщения о тендере

Французские власти не видят причин для беспокойства в связи с появившимся в российских СМИ сообщениями о том, что власти РФ проведут тендер на приобретение вертолетоносца для российского ВМФ, передает в четверг AFP. "Франция не видит никаких поводов для беспокойства по этому поводу", - заявил источник издания в Елисейском дворце. "Переговоры продолжаются нормально в отличной обстановке", - отметил он.

В свою очередь, представитель Минобороны Франции Лоран Теиссеир заявил: "Переговоры проходят в соответствии с установками и принципами, зафиксированными в ходе встреч глав государств и правительств (России и Франции)".

Российские заводы предлагают строить Mistral "на месте"

Россия предлагает Франции два варианта создания совместного предприятия для строительства вертолетоносцев типа Mistral на российских верфях - на базе "Адмиралтейских верфей" в Санкт-Петербурге или на "Янтаре" в Калининграде, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов.

Он сообщил, что в конце августа французская правительственная делегация посетит завод "Янтарь", где ознакомится с мощностями этого предприятия для строительства кораблей типа "Мистраль". Рябов отметил, что французы выполнили техническое задание министерства обороны РФ и утеплили корабль, который теперь может без ущерба для экипажа плавать в широтах при температуре минус 25 градусов.

Кроме того, ОСК предлагает третий вариант СП - только не Франции, а Южной Корее. "Третий вариант подразумевает строительство кораблей типа "Докдо" на базе СП завода "Звезда" в Большом Камне на Дальнем Востоке", - сообщил Рябов. Он добавил, что, по предварительным данным, стоимость корабля типа "Мистраль" без учета НДС, купленного во Франции составит 708 миллионов долларов, "Докдо", построенного в РФ, без учета НДС - 650 млн долларов.

Стоит отметить, что решение о проведении тендера может быть обусловлено в определенной мере тем, что группу по покупке вертолетоносца класса Mistral возглавляет глава совета директоров ОСК, вице-премьер Игорь Сечин, который выступает против сделки со Францией, утверждают источники газеты в Минобороны. Напомним, что ОСК уже давно выступает за проведение тендера. Такая вероятность обсуждалась в Минобороны еще декабре прошлого года. Тогда сообщалось о том, что в тендере могут принять участие Франция, Нидерланды и Испания.

Кроме того, ОСК настаивала, что российские верфи тоже могут построить высококлассные вертолетоносцы. В частности, компания обещала собрать Dokdo за три года и 500-700 млн долларов. Впрочем, в Минобороны ранее сомневались в том, что на отечественных верфях на это способны. ОСК даже жаловалась в Федеральную антимонопольную службу на ведомство в связи с тем, что оно не хочет допускать российские верфи к конкурсу.

Технические характеристики кораблей

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное - 21 300 тонн, при заполненном доке - 32 300 тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.

Кроме того, в арсенале корабля имеется четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На грузовой палубе (длиной 122 м и шириной 13,5 м) можно перевозить 1100 тонн грузов: до 470 десантников (кратковременно до 900), до 40 танков или до 70 автомашин.

Вооружение корабля состоит из двух пусковых установок ЗРК Simbad, двух 30-мм артустановок Breda-Mauser, четырех 12,7-мм пулемета. На корабле есть госпиталь на 69 коек и возможность размещения 150 человек штабного персонала. Экипаж - 160 человек (в том числе 20 офицеров). На сегодняшний день в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса Mistral и ведется строительство третьего корабля. По неофициальным данным, стоимость корабля составляет порядка 600 млн евро.

Juan Carlos I представляет собой многоцелевое судно, предназначенное для проведения амфибийных и воздушных операций, транспортировки подразделений ВС, оказания гуманитарной помощи и эвакуации пострадавших. Корабль может использоваться в качестве замены авианосца при осуществлении его ремонта в сухом доке.

Он имеет длину 230,82 м, максимальную ширину - 32 м, максимальное водоизмещение - 27563 т и осадку - 6 м. Корабль развивает максимальную скорость до 21 узла (39 км/ч) и обеспечивает транспортировку техники и личного состава на расстояние 9000 морских миль (16000 км) со скоростью 15 узлов (28 км/ч).

Экипаж судна состоит из 243 человек постоянного персонала. Корабль также может транспортировать во внутренних помещениях до 902 десантников с экипировкой и до 46 основных боевых танков Leopard.

Полетная палуба судна имеет длину 202,3 м и ширину 32 м. Она способна принимать одновременно восемь вертолетов или самолетов. На корабле может базироваться авиагруппа в составе 30 вертолетов NH90 или 19 штурмовиков AV-8 Harrier или 12 вертолетов CH-47 Chinook или 12 NH-90 и 11 AV-8 Harrier.

Доковая камера корабля размером 69,3x16,8 м может вместить четыре танкодесантных катера LCM или Super Cat или одно десантное судно на воздушной подушке.

Десантный вертолетоносец корабль-док Johan de Witt (Landing Platform Dock) был построен в 2005 году. Его основная цель состоит в транспортировке и обеспечении высадки полностью экипированного батальона морских пехотинцев. Кроме того, он может служить командным центром во время проведения военно-морских операций.

В ангаре Johan de Witt могут разместиться шесть средних вертолетов типа NFH-90 или четыре больших вертолета типа EH101, сообщал портал Багнет.

Технические характеристики Dokdo и Mistral очень похожи. Оба судна предназначены для перевозки войск и грузов, высадки десанта и могут использоваться как штабной корабль. В корабль Dokdo вмещается до 16 амфибий, 720 десантников, а также шесть танков, или семь амфибий, или 10 грузовиков. На борту судна может разместиться до 10 вертолетов различных типов. На Mistral можно разместить до 60 БТР, 13 танков или 70 автомобилей. Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых 6 может одновременно размещаться на взлетной палубе. Mistral имеет 4 легких десантных катера или 2 десантных катера на воздушной подушке.

По оценке экспертов, на Dokdo установлено более совершенное радиоэлектронное и оборонительное вооружение. Dokdo идеален для операций в прибрежных зонах, Mistral рассчитан и на дальние экспедиции.