Сегодня по завершении заседания Госсовета Владимир Путин пригласил всех присутствующих отобедать  "У одного из наших коллег Волкова Николая Михайловича - губернатора и председателя правительства Еврейской автономной области - сегодня день рождения", - напомнил всем президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня по завершении заседания Госсовета Владимир Путин пригласил всех присутствующих отобедать
НТВ
 
 
 
"У одного из наших коллег Волкова Николая Михайловича - губернатора и председателя правительства Еврейской автономной области - сегодня день рождения", - напомнил всем президент
НТВ
 
 
 
От имени собравшихся Путин обещал преподнести Волкову небольшой сувенир
kapitan.ru
 
 
 
"Кошерные часы, не буду скрывать. И хочу его поздравить сейчас публично здесь", - сообщил президент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как поясняет толковый словарь Даля, "кошерный" значит еврейский, чистый, непоганый, дозволенный по закону на пищу; противополжный трефной
Архив NTVRU.com

Сегодня по завершении заседания Госсовета, на котором президент, министры и губернаторы обсуждали развитие малого и среднего бизнеса России, Владимир Путин пригласил всех присутствующих отобедать, сообщает НТВ.

"Я хочу вас пригласить в соседний зал на обед. Кроме того, у нас есть и очень приятный повод для такой встречи. У одного из наших коллег Волкова Николая Михайловича √ губернатора и председателя правительства Еврейской автономной области - сегодня день рождения", - напомнил всем президент России и от имени собравшихся обещал преподнести Волкову небольшой сувенир.

"Кошерные часы, не буду скрывать. И хочу его поздравить сейчас публично здесь", - сообщил президент. Но прилюдно подарка не вручил.

Затем Владимир Путин поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и закончил свою последнюю встречу с губернаторами в рамках Государственного совета.

Как поясняет толковый словарь Даля, "кошерный" значит еврейский, чистый, непоганый, дозволенный по закону на пищу; противополжный трефной.

Как ранее пояснил NTVRU.com представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган, не только пища, но и любая вещь, в принципе, может считаться кошерной после молитвы раввина.

Однако, возможно, в данном случае речь идет о часах, где на циферблате вместо общепринятых арабских цифр изображены буквы еврейского алфавита на иврите. Стрелки таких часов могут идти справа налево (т.е. наоборот), так же, как читаются и еврейские тексты. В прошлом году на Челябинском часовом заводе "Молния" были выпущены так называемые "еврейские часы". Начало оригинальной серии было положено, когда весь христианский мир готовился отметить второе тысячелетие Рождества Христова.

В Израиле уже давно продаются часы с циферблатом состоящим из букв древнееврейского алфавита. В этом и стоит вся новация "кошерных" часов.

Кроме "еврейских" часов в мире существуют и "мусульманские" часы, которые даже подают сигнал, призывающий к молитве. "Мусульманские" часы также выпускают на Челябинском часовом заводе. На верхней крышке уникального хронометра изображена священная Кааба. На нижней же крышке выгравированы слова из Корана, которые в переводе с арабского означают: "Во имя Аллаха, милостивого и милосердного". Есть часы с видами Мекки и Медины.

"Молния" выпускает и часы для католиков - с изображением Папы Римского.

С христианской символикой завод выпускает три вида часов, в том числе с текстом молитвы "Отче наш".

К 80-летию Великой Октябрьской революции "Молния" выпустила часы по заказу товарища Геннадия Зюганова.

Челябинский часовой завод "Молния" выпускает и часы изображение здания Госдумы. Такими часами будут награждаться депутаты и почетные гости думы нижней палаты парламента России.

Кроме того, по заказу общественно-политического движения "Единство" челябинские часовщики изготовили партию настольных электронно-механических часов "Молния" с латунной фигуркой медведя, сидящего на каменном шаре из зеленого змеевика.